добавить в избранное

Выпускающая кафедра: Кафедра теплофизики (13)

Цели программы: магистерская программа включает в себя дисциплины обязательной федеральной компоненты, дисциплины вузовской компоненты, дисциплины по выбору, практики, научно-исследовательскую работу и работу над выпускной квалификационной работой. Особое место в учебном плане уделено дисциплинам, помогающим понять современные задачи, стоящие перед атомной отраслью. Программа предназначена для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных успешно работать в сфере деятельности, связанной с проектированием, созданием и эксплуатацией атомных станций и других ядерных энергетических установок, вырабатывающих, преобразующих и использующих тепловую и ядерную энергию.

Объекты профессиональной деятельности: ядерные реакторы, термоядерные и энергетические установки, теплогидравлические и нейтронно-физические процессы в активных зонах ядерных реакторов и бланкетов термоядерных реакторов, тепловые измерения и контроль, теплоносители и материалы ядерных реакторов, ядерный топливный цикл, системы обеспечения безопасности ядерных энергетических установок, системы управления ядерно-физическими установками, программные комплексы и математические модели для теоретического и экспериментального исследования явлений и закономерностей в области теплофизики и энергетики, перспективные методы преобразования энергии.

Подготовка магистров осуществляется в тесной связи с научноисследовательскими работами, проводимыми на кафедре и в ведущих организациях ГК «Росатом» (ГНЦ РФ ФЭИ, ОКБ «Гидропресс», НИКИЭТ, ВНИИАЭС, Концерн «Росэнергоатом» и др.), НИЦ «Курчатовский институт», институтах РАН. Подготовка магистров связана с приоритетными Федеральными Государственными программами: «Подготовка кадров для научных центров», «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2020 г.», «Программа инновационного развития ГК Росатом», «Национальная технологическая база». Выпускники востребованы в наукоемких отраслях промышленности, где внедрены и совершенствуются технологические процессы со сложными инновационными решениями.

Страница программы на сайте НИЯУ МИФИ:

http://eis.mephi.ru/AccGateway/index.aspx?report_url=/Accreditation/program_annotation&report_param_pid=807&report_param_year=2019



Поделиться