добавить в избранное

Выпускающее подразделение: Научно-образовательный центр НЕВОД

Цели программы: Подготовка магистров широкого профиля для различных направлений физики частиц и астрофизики, обладающих общими и предметно-специализированными компетенциями, способствующими их социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Куратор программы: Петрухин Анатолий Афанасьевич, профессор, д.ф.-м.н.

Область профессиональной деятельности: Астрофизика, физика частиц высоких и сверхвысоких энергий, физика элементарных частиц, физика космических лучей, мюонная и нейтринная физика, мониторинг и прогнозирование состояния гелиосферы, магнитосферы и атмосферы Земли, проектирование и разработка ядерно-физической аппаратуры, проведение экспериментальных и поисковых исследований, обработка и анализ экспериментальных данных.

Объекты профессиональной деятельности: Детекторы и установки для исследования элементарных частиц и космических лучей, базы данных спутниковых и наземных наблюдений, экспериментальные комплексы и автоматизированные системы сбора и обработки экспериментальных данных, методы регистрации, исследований и обработки данных, теоретические модели для описания экспериментальных данных, компьютерное моделирование и методы статистического анализа.

Особенности учебного плана: Подготовка магистров основана на органичном соединении учебного процесса и научно-исследовательской работы магистрантов в реальных условиях современного физического эксперимента, магистры участвуют в подготовке и проведении исследований, обработке и анализе экспериментальных данных, получении физических результатов, подготовке и представлении докладов и публикаций. Читаемые курсы обеспечивают фундаментальную подготовку магистров и связь исследований, проводимых на уникальной научной установке «Экспериментальный комплекс НЕВОД», с основными проблемами изучаемых дисциплин.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Практика проходит в основном на уникальной научной установке «Экспериментальный комплекс НЕВОД», в составе которой сеть крупномасштабных детекторов, не имеющих аналогов в мире, а выпускники трудоустраиваются в академические институты, научные центры и международные организации: ИЯИ, ФИАН, ИЗМИРАН, НИЦ КИ, ИФВЭ, ИТЭФ, ОИЯИ и другие.

Специализации в рамках данной программы: физика высоких энергий, астрофизика, солнечно-земная физика, приборы и методы экспериментальной физики, методы обработки и анализа экспериментальных данных.

 

http://eis.mephi.ru/AccGateway/index.aspx?report_url=/Accreditation/program_annotation&report_param_pid=456&report_param_year=2019

 



Поделиться