добавить в избранное

Выпускающая кафедра: Кафедра теплофизики (13)

Цели программы: подготовка на английском языке высококвалифицированных специалистов в области физики и теплофизики ЯЭУ для научно-исследовательской, экспертной, проектной, производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности при разработке и эксплуатации перспективных ядерных энергетических установок, включая термоядерные.

Объекты профессиональной деятельности: ядерные реакторы, термоядерные и энергетические установки, теплогидравлические и нейтронно-физические процессы в активных зонах ядерных реакторов и бланкетов термоядерных реакторов, тепловые измерения и контроль, теплоносители, материалы ядерных реакторов, ядерный топливный цикл, системы обеспечения безопасности ядерных энергетических установок, системы управления ядерно-физическими установками, программные комплексы и математические модели для теоретического и экспериментального исследования явлений и закономерностей в области теплофизики и энергетики, перспективные методы преобразования энергии.

Организации, для которых планируется подготовка кадров: Магистерская подготовка осуществляется в тесной связи с научно-исследовательскими работами, проводимыми на кафедре и в ведущих организациях ГК «Росатом» (ГНЦ РФ ФЭИ, ОКБ «Гидропресс», НИКИЭТ, ВНИИАЭС, Концерн «Росэнергоатом» и др.), НИЦ «Курчатовский институт», профильных институтах РАН. Подготовка магистров связана с приоритетными Федеральными Государственными программами: «Подготовка кадров для научных центров», «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2020 г.», «Программа инновационного развития ГК Росатом», «Национальная технологическая база».

Учебный план

Программа реализуется на английском языке и включает в себя следующие специализированные дисциплины:

  • Численные методы в теплофизике;
  • Ядерные технологии и ядерный топливный цикл;
  • Теплогидравлические процессы в перспективных ЯЭУ;
  • Динамика и безопасность ядерных энергетических установок;
  • Критерии безопасности и оценки риска, вероятностный анализ;
  • Физические особенности ядерных реакторов;
  • ТВЭЛы и ТВС ядерных реакторов;
  • Актуальные проблемы теплофизики;
  • Актуальные вопросы эксплуатации перспективных ядерных и термоядерных энергетических установок и др.


Перечень предприятий для прохождения практики

Базами производственной и научной практики являются следующие организации: ГНЦ РФ ФЭИ, РФЯЦ ВНИИЭФ, НИЦ КИ, НИКИЭТ, ВНИИАЭС, ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Атомэнергопроект, концерн «Росэнергоатом», ИБРАЭ РАН, ИВТ РАН и другие научно-технические центры.

 

http://eis.mephi.ru/AccGateway/index.aspx?report_url=/Accreditation/program_annotation&report_param_pid=254&report_param_year=2016

Поделиться