добавить в избранное

Руководитель программыЗаведующий кафедрой, д.т.н., профессор Иванов Михаил Александрович

Контактное лицо: Вавренюк Александр Борисович, abvavrenyuk@mephi.ru

Цель программы:

Подготовка высококвалифицированных магистров в области компьютерных систем и технологий для обеспечения кадрами научно-исследовательских институтов, предприятий атомной и других высокотехнологичных отраслей.

Аннотация:

Программа обеспечивает формирование компетенций в области технологий распределенного реестра (блокчейн), в том числе системного и прикладного программного обеспечения для экономического, юридического и прочих секторов промышленности и бизнеса; алгоритмов и программ для проектирования интеллектуальных систем; архитектуры современных систем хранения данных с многопользовательским доступом.

Выпускники магистратуры также обладают компетенциями в области архитектуры программных систем с использованием технологии блокчейн, высокопроизводительных систем, разработки защищенного системного и прикладного программного обеспечения, использующего распределенный реестр как гарантия сохранности и верификации данных.

Область профессиональной деятельности выпускников по программе магистратуры «Технология блокчейн – коммуникационная основа цифровой экономики» включает: интеллектуальные системы и базы данных с использованием технологии блокчейн, разработку системного и прикладного ПО, разработку финансовых криптовалютных систем, разработку алгоритмов умных контрактов различного назначения, разработку алгоритмов и программного обеспечения принятия решений посредством голосований, комплексный анализ защищенности информационных систем, в которых применяется технология блокчейн.

Актуальность программы:

Специалисты со знанием особенностей проектирования и эксплуатации финансовых криптовалютных систем, особенностей разработки алгоритмов умных контрактов различного назначения, особенностей разработки алгоритмов и программного обеспечения принятия решений посредством голосований как никогда востребованы на рынке труда. Компетенции, приобретаемые выпускниками программы при изучении профессиональных дисциплин, а также при выполнении НИР/практики, подготавливают будущих магистров к успешной работе во всех высокотехнологичных сферах, где требуется применять современные технологии, составляющие основу цифровой экономики. Выпускники НИЯУ МИФИ традиционно имеют широкие возможности профессионального и карьерного роста в ведущих компаниях-разработчиках вычислительных систем и научно-инновационных центрах.

Основные дисциплины:

Архитектура информационных систем

 

Технологии распределенного реестра

Криптографические методы защиты информации

 

Архитектура операционных систем

Вычислительные системы

 

Гибридные суперкомпьютерные технологии

Интеллектуальные системы

 

Наука о данных и анализ больших данных

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Компетенции выпускников:

За время обучения у выпускников магистерской программы формируются профессионально-специализированные компетенции в области создания и сопровождения финансовых криптовалютных систем, разработки алгоритмов умных контрактов различного назначения, разработки алгоритмов и программного обеспечения принятия решений посредством голосований. Выпускники программы способны интегрироваться в современный мир цифровой экономики, в которой активно применяется технология блокчейн.

Востребованность на рынке труда:

Наши выпускники успешно осуществляют свою профессиональную деятельность в таких хорошо известных организациях, учреждениях как:

o   НИЯУ МИФИ;

o   на ведущих предприятиях государственной корпорации РОСАТОМ;

o   АО «МЦСТ»;

o   на ведущих предприятиях ОПК (ОАО Концерн ПВО «Алмаз – Антей» и др.);

o   в ведущих институтах РАН.

Практика и стажировки:

В рамках обучения магистранты проходят практику и выполняют научно-исследовательскую работу на предприятиях государственной корпорации РОСАТОМ, в крупных IT-компаниях, в НИЯУ МИФИ и на целевых предприятия и предприятиях-партнерах, таких как ОАО Концерн ПВО «Алмаз – Антей», АО «МЦСТ».


Поделиться