добавить в избранное

Руководитель программы: д.т.н., профессор Будзко Владимир Игоревич

Контактное лицо: Толстой Александр Иванович, aitolstoj@mephi.ru

Цель программы:

Подготовка магистров, способных успешно работать в сфере деятельности, связанной с проектированием комплекса средств и мероприятий, обеспечивающих непрерывность процессов деловой деятельности крупного предприятия (организации, учреждения), анализом и оценкой информационной безопасности.

Аннотация:

Программа включает такие специальные дисциплины как «Основы обеспечения непрерывности и информационной безопасности бизнеса», «Технологии обеспечения информационной безопасности объектов», «Безопасность вычислительных систем», «Защищенные информационные системы», «Управление информационной безопасностью», «Основы управления инцидентами», «Основы управления рисками», «Катастрофоустойчивость информационных систем», «Оценка защищенности информационных технологий», «Управление обеспечением непрерывности бизнеса» и др. В процессе освоения программы студенты изучают дисциплины, впервые поставленные в НИЯУ МИФИ, ориентированные на неудовлетворенный спрос работодателей. Для реализации цели программы в обучении применяются такие образовательные технологии как деловые игры, вэбинары, электронные тренинговые курсы, решение бизнес-задач, компьютерное моделирование реальных ситуаций. Практические занятия по специальным дисциплинам реализуются на современном уникальном лабораторном оборудовании и программном обеспечении Учебно-методического стенда Банка России. Часть образовательных модулей программы реализуется также на английском языке. Выпускники могут продолжить образование в аспирантуре.

Актуальность программы:

Профессиональная деятельность выпускников связана с решением задач сферы науки, техники и технологии, охватывающих совокупность проблем, относящихся к обеспечению непрерывности и информационной безопасности бизнеса, включая непрерывность основных бизнес-процессов организации. Выпускники будут выполнять работу в рамках организационно-управленческой, проектной, научно-исследовательской, научно-педагогической деятельности. Объектами профессиональной деятельности являются предприятия и организации, осуществляющие непрерывную обработку потоков данных большого объёма и большой интенсивности, прерывание выполнения которой является критичным для функционирования жизненно важных сфер производственной и общественной деятельности таких как:

·         федеральные и местные органы государственной власти;

·         организации банковского сектора;

·         платежные системы;

·         производственные предприятия оборонно-промышленного комплекса;

·         предприятия топливно-энергетического комплекса, энерго- и водоснабжения;

·         провайдеры телекоммуникационных услуг.

Основные дисциплины:


Управление информационной безопасностью

 

Оценка защищенности информационных технологий

Основы управления рисками

 

Защищенные информационные системы

Основы управления инцидентами

 

Управление обеспечением непрерывности бизнеса


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Компетенции выпускников:

Программа позволяет приобрести актуальные, востребованные на современном рынке труда знания, методы стратегического управления и анализа на основе уверенного владения логико-математическими методами и информационными технологиями; развивает деловые качества, умение мыслить стратегически, принимать эффективные управленческие решения, что способствует карьерному росту, и необходимо для занятия высших управленческих позиций в сфере безопасности и непрерывности бизнеса. В результате освоения программы выпускник получает набор системно-аналитических компетенций, лидерских и коммуникативных качеств для работы в творческой команде, навыки проектного менеджмента. Выпускники способны к деловой коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке РФ и иностранном языке.

Востребованность на рынке труда:

Наши выпускники востребованы на российском и международном рынке труда и занимают лидирующие позиции в таких государственных организациях и коммерческих компаниях, научных институтах как:

o   НИЯУ МИФИ

o   ГК Росатом

o   Институт проблем информатики РАН

o   Банк России

o   Сбербанк России

o   Внешторгбанк

o   Газпромбанк

o   Лаборатория Касперского

Практика и стажировки:

В рамках обучения студенты проходят практику в ЗАО Сбербанк, а летом имеют возможность обучаться в международной летней школе для студентов университетов Европейского сообщества «Интенсивная программа по безопасности информации и коммуникаций» IPICS.


Международное партнерство

Университет Сюррея (Великобритания)

Поделиться