добавить в избранное

Цели программы: подготовка в области основ гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественнонаучных знаний; получение высшего профессионально профилированного образования, позволяющего выпускнику успешно работать в сфере деятельности, связанной с биологией, радио биологией, химией, медициной, обладать общекультурными и профессиональными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

Выпускающая кафедра: Кафедра биологии

Область профессиональной деятельности включает в себя: исследование живой природы и ее закономерностей, использование биологических систем в хозяйственных и медицинских целях, охрану природы. Объекты профессиональной деятельности: биологические системы различных уровней организации; процессы их жизнедеятельности и эволюции; биологические, биоинженерные, биомедицинские, природоохранительные технологии, биологическая экспертиза и мониторинг, оценка и восстановление территориальных биоресурсов. Особенности учебного плана: план составлен с учетом направленности на удовлетворение потребностей рынка труда и работодателей. Основная образовательная программа высшего образования обеспечена учебно-методической документацией по всем дисциплинам, междисциплинарным курсами профессиональным модулям.

Основные базовые дисциплины: иностранный язык, история и методология биологии, компьютерные технологии и статистика, математическое моделирование биологических процессов, молекулярная радиобиология, Основы правовой охраны интеллектуальной собственности и др.

Специальные дисциплины: Основы лучевой диагностики, Основы физической дозиметрии в экспериментальной радиологии, Клеточные технологии в медицине и биологии, Фармацевтические эффекты радиофармпрепаратов; Молекулярная радиобиология и др.

Практика является обязательной и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально практическую подготовку обучающихся. Учебная практика проводится две недели во 2 семестре для студентов после 1 курса. Производственная практика проводится для студентов две недели после 1 курса. Педагогическая практика проводится в третьем семестре четыре недели. Преддипломная практика проводится на втором курсе в 4 семестре.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников:

АО «НИФХИ имени Л.Я. Карпова»,

ПАМ «Активныемолекулы»,

ФМБА России,

МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и др.

Поделиться