добавить в избранное

О программе

Образовательная программа по направлению включает в себя обязательную часть, а также ряд дисциплин по выбору, определяющих будущую специализацию выпускников. Учебный процесс предусматривает фундаментальную университетскую подготовку, включающую дисциплины математического и естественнонаучного цикла, гуманитарного, социального и экономического цикла, а также профессионального цикла, ориентированного на усвоение основ общей и теоретической физики, ряда специальных дисциплин, выполнение физического практикума.

Преимущества программы

Ведется подготовка высококвалифицированных специалистов в области современной теоретической физики, включая такие ее разделы, как статистическая и ядерная физика, физика элементарных частиц, теория гравитации и астрофизика, механика сплошных сред и биофизика, физика плазмы, прикладная физика и физическая информатика, радиофизика.

Выпускающие кафедры сотрудничают с такими крупными научными институтами, как Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Институтом общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Институтом космических исследований РАН, Объединённым институтом ядерных исследований (Дубна), Национальным исследовательским центром “Курчатовский институт”. В тесном контакте с корпорацией National Instruments – одним из ведущих мировых производителей компьютеризованного физического оборудования и программного обеспечения LabView – работает Центр прикладных информационных технологий РУДН. Совместно с НИЦ “Курчатовский институт” в РУДН создан Научно-образовательный центр прикладной физики, ведутся исследования в области физики плазмы, нано- и информационных технологий. Здесь студенты-физики проходят практику и могут осуществлять выполнение дипломных работ.

 

Перспективы трудоустройства

Разносторонняя подготовка специалистов, в том числе глубокая языковая подготовка, позволяет выпускникам работать в российских и зарубежных школах, университетах и научно-исследовательских центрах; на промышленных предприятиях различных форм собственности; на совместных предприятиях и в представительствах зарубежных фирм, связанных с использованием, обслуживанием и реализацией физических приборов, с применением физических методов исследования и технологий.

Поделиться