добавить в избранное

Достоинства оптических информационных систем: широкая полоса частот модуляции оптического сигнала (до ТГц), природный параллелизм, высокая стабильность временных характеристик лазерных источников света (ас), возможности коммутации оптического сигнала в параллельно работающие дискретные каналы (тысячи каналов), высокая помехозащищённость оптических каналов обеспечиваю переход от формирования и обработки двумерных массивов данных к формированию и обработке трёхмерных (трёхмерные образы поверхности земли, трёхмерное видео и т.д.),возможность построения сетей связи с пропускной способностью свыше Тб/с, возможность построения систем обработки и преобразования радиосигналов с частотами в сотни ГГц,возможность построения специализированных оптико-цифровых средств обработки изображений и данных с эквивалентными скоростями вычислений до 1015 операций в секунду. Эти достоинства и огромные потенциальные возможности определяют будущее развитие и широкое применение оптических информационных технологий. Их разработка невозможна без квалифицированных специалистов. Программа «Фотоника и оптические  информационные технологии» направлена на их подготовку. 

В программу обучения студентов входит цикл общих физико-математических и инженерных дисциплин, фундаментальные курсы по специальности: «Физическая оптика», «Оптические методы обработки информации», «Квантовая радиофизика», «Теория информации и кодирования», «Фотоника» и другие. В учебный процесс включены современный учебный лабораторный практикум по физической оптике и по фотонике, а также практикумы по компьютерному моделированию оптических систем и компьютерному моделированию в оптике. Научно-исследовательская работа студентов осуществляется в тесной связи с работами, проводимыми на кафедре и в научно-исследовательских организациях НТО «ИРЭ-Полюс», «Лазерном центре» НИЯУ МИФИ, институтах Академии наук РФ и отраслевых организациях  Выпускники бакалавриата получают подготовку, позволяющую им решать широкий круг задач, связанных с разработкой:

систем, методов и технологий, обеспечивающих оптическую передачу, прием, обработку, запись и хранение информации;
систем оптических и квантовых вычислений;
голографических систем преобразования и отображения информации;
систем и технологий интегральной, волоконной и градиентной оптики, а также микрооптики.
Выпускники трудоустраиваются в Российские научные центры; предприятия Росатома; институты Академии наук РФ, промышленные предприятия наукоемкого сектора экономики. 

В Лазерном центре НИЯУ МИФИ в рамках международной программы WorldSkills cтуденты имеют возможность пройти обучение работе на лазерных технологических установках на основе мощных волоконных лазеров и сдать профессиональный экзамен. Cтуденты, получившие диплом бакалавра по программе «Фотоника и оптические  информационные технологии», могут продолжить обучение в магистратуре по программе с таким же названием.

Практика и трудоустройство:

Предприятия ГК Росатом: ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», г. Москва; ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ», г. Саров; Институты РАН: Физический институт им. П.Н.Лебедева, Институт общей физики им. А.М.Прохорова, ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН, Объединенный институт высоких температур, Институт физики твердого тела, Физико-технологический институт, Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова и др.; предприятия Минобороны; НИЦ «Курчатовский институт», а также инновационные предприятия наукоемкого бизнеса.



Поделиться