добавить в избранное

Программы бакалавриата по направлению География созданы для проведения специализированного обучения в рамках областей знаний, сопутствующих географии. Топология, изучение географических границ, политика, история, окружающая среда – вот неполный список дисциплин, которые имеют отношение к географии и рассматриваются на курсе. В силу текущего положения в мире область географии стремительно эволюционирует и образует все больше пересечений с другими областями знаний.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

  • природные, антропогенные, природно-хозяйственные, эколого-экономические, производственные, социальные, рекреационные, общественные территориальные системы и структуры на глобальном, национальном, региональном и локальном уровнях, а также государственное планирование и регулирование на разных территориальных уровнях, территориальное планирование, проектирование и прогнозирование, географическая экспертиза всех форм хозяйственной деятельности;
  • программы устойчивого развития;
  • социально-экономический и статистический мониторинг;
  • федеральные и региональные целевые программы социально-экономического развития;
  • миграционные и этнокультурные процессы;
  • объекты природного и культурного наследия, туризм;
  • образование, просвещение и здоровье населения.

Результатом подготовки бакалавров данного профиля является формирование профессиональных навыков в области научно-исследовательской и проектно-производственной деятельности по организации и развитию рекреации и туризма, способности проводить диагностику и оценку состояния туристско-рекреационной отрасли в регионах России; формирование умения выявлять факторы и оценивать условия развития рекреации и туризма.

Для географа есть три основных пути построения карьеры. Во-первых, научный. В этом случае бакалавры продолжают образование и впоследствии становятся учеными и исследователями. Второй –- педагогический. Третий – уйти в прикладную сферу (например, геодезию, разведку полезных ископаемых, туризм, метеорологию, экономический консалтинг и др.). Выпускники успешно осуществляют свою трудовую деятельность: в туристских фирмах, экскурсионных бюро, предприятиях гостиничного сервиса, региональных администрациях, научно-исследовательских институтах, учреждениях основного и дополнительного образования, производственно-коммерческих структурах разного профиля и др. Некоторые из них работают за рубежом (Таиланд, Перу, США, Швейцария и др.).


Поделиться