добавить в избранное

Мехатроника – одно из самых востребованных технических направлений на сегодняшний день. Создание перспективных технических разработок в настоящее время невозможно без инженеров, обладающих знаниями в этой области. Мехатронный подход к проектированию, изучаемый на данном направлении подготовки, пронизывает все ключевые отрасли реального сектора экономики. Такой подход заключается в синергетическом применении знаний из четырех ключевых областей: информатика, электротехника, механика и системы управления.

Направление осуществляет подготовку специалистов в области современного проектирования, исследования, производства и эксплуатации мехатронных и робототехнических систем. В программе направления оптимально сбалансированы дисциплины теоретической и практической направленности; в неё входит комплекс учебных дисциплин, таких как операционные системы реального времени, машинное обучение, системы технического зрения, электротранспорт.

Программа подготовки сбалансированно сочетает в себе необходимые теоретические аспекты и современные практические навыки для работы будущего квалифицированного специалиста. Ключевые дисциплины направления, такие как операционные системы реального времени, машинное обучение , системы технического зрения, электротранспорт и д.р., направлены на освоение знаний, позволяющих нашим студентам уже на стадии подготовки ВКР участвовать в реальных разработках и проводить исследования в области мобильной робототехники.

Студенты, выбравшие робототехнику своим направлением подготовки, участвовали в таких исследовательских проектах университета, как «ЛЭТИГРА». Проект направлен на создание платформы для разработки, отладки и исследования алгоритмов управления беспилотными транспортными средствами. Проект занял первое место на всероссийском конкурсе «Робокросс 2018».

На сегодняшний день студенты, в рамках учебного процесса и в тесном сотрудничестве с преподавателями факультета, участвуют в исследованиях в области управления беспилотными летательными аппаратами, сложными динамическими объектами и автономными транспортными средствами.

Наши студенты и аспиранты с 2017 года участвуют в ключевых всероссийских соревнованиях в области мобильной робототехники. В активе наших команд одна золотая и две бронзовые медали.

Поделиться