добавить в избранное

Специальность связана с организацией и проведением программ по адаптивной физической культуре, адаптивному спорту, двигательной реабилитации. Студенты учатся находить подходы к особенным детям, переживая с ними победы и неудачи, получают навыки общения с родителями. В рамках программы студенты осваивают такие дисциплины как психология и педагогика, теория и методика физической и адаптивной физической культуры, спортивная медицина и реабилитация, а также изучают методику преподавания видов спорта: гимнастика, туризм, плавание, спортивные игры, лыжный спорт.

Студенты активно задействованы в социальных проектах по адаптивной физической культуре и спорту. Практика проходит в коррекционных, общеобразовательных и спортивных школах, центрах спортивной подготовки, реабилитационных центрах. В период практики студенты проводят уроки по адаптивной физической культуре, участвуют в организации и проведении спортивных мероприятий, помогают спортивным тренерам в организации тренировочного процесса. На практике в реабилитационных центрах студенты учатся проводить занятия по лечебной физической культуре.

В ПетрГУ  работает Центр адаптивной физической культуры, оснащённый современным реабилитационным оборудованием. Центр предоставляет студентам расширенные возможности для совершенствования профессиональных умений и проведения научной работы.

Образование в области адаптивной физической культуры – несомненно, актуальное направление, так как современное образование становится все более инклюзивным. Профессиональная деятельность специалиста в этой области  будет  направлена на расширение границ социальной жизни, улучшение ее качества у детей с ОВЗ посредством физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Поделиться