добавить в избранное
Описание программы:
Биоинформатика - перспективная программа для дальнейшего трудоустройства как в науке, так и в множестве коммерческих организаций.

В настоящее время к работе по исследованию различных биологических объектов активно привлекаются имеющиеся знания в области информатики, алгоритмов и компьютерного моделирования. Учитывая экспоненциальный рост подобных данных, наличие высококвалифицированных специалистов в этой области особенно актуально. Поэтому студентам, обучающимся на магистерской программе «Биоинформатика» будут предложены такие дисциплины, как: «Введение в молекулярную биологию и генетику», «Основы биоинформатики», «Машинное обучение и большие данные в биомедицине».

Студенты данной программы научатся обработке и анализу больших объемов информации о биологических объектах, как доступной в настоящий момент, так и той, которая станет доступной в ближайшее время, с учетом тенденции к экспоненциальному росту этих данных (расшифровка геномных данных, пространственных структур биомолекул, взаимодействия биологических объектов).

Также они изучат, как разрабатываются методы молекулярной диагностики и выбираются новые мишени для лекарственных препаратов.

В рамках данного курса будут читаться лекции выдающихся российских и зарубежных профессоров, работающих в Российской Академии Наук, Сеченовском университете, Martin Luther universität halle-wittenberg, Georgia Tech, Phillips. Ключевым партнёром программы является BostonGene.

Помимо этого, для студентов, не овладевших в полной мере каким-либо из предметов, будут созданы индивидуальные курсы на платформах Coursera и Stepik, чтобы нивелировать разницу в знаниях к началу магистратуры.

Более подробную информацию о программе можно найти на её странице: https://bioinformatics.mipt.ru/.

Кто преподает:
Рубанович Александр Владимирович: заведующий отделом генетической безопасности ИОГен им. Н.И. Вавилова РАН, заведующий лабораторией экологической генетики
Медведева Юлия Анатольевна: руководитель лаборатории биоинформатики клеточных технологий, кандидат биологических наукМакеев Всеволод Юрьевич: заведующий отделом Вычислительной Биолгоии ИОГен им. Н.И. Вавилова РАН

Когда подавать документыДо 1 августа 2021 г.

Какие экзамены нужно сдавать: Письменный экзамен по биотехнологии (https://pk.mipt.ru/master/2020_exams/ФБМФ%20Биотехнология.pdf), устное собеседование

Какой пакет документов нужно собрать:
  • Паспорт
  • Нотариально заверенный перевод паспорт на русский язык
  • Диплом бакалавра и приложение об успеваемости
  • Легализованный перевод диплома бакалавра и приложения об успеваемости
  • Резюме (при наличии, указать достижения и публикации)
  • Мотивационное письмо
Контакты:
Обращаться с вопросами по содержанию программы необходимо к ответственным по данной программе, которые указаны на сайте (https://bioinformatics.mipt.ru/), а также к Анне Николаевне Голенковой (golenkova.mipt@gmail.com, +7(925)049-94-34).

По вопросам поступления и подачи заявки: interadmission@phystech.edu и ustyuzhaninov.dm@mipt.ru 
Поделиться