добавить в избранное

Международная исследовательская школа НИУ ВШЭ – НИУ ВШЭ — это программа, которая позволяет студентам со всего мира, интересующимся русским языком, культурой, политикой, бизнесом и экономикой,  узнать больше о России от ключевых преподавателей НИУ ВШЭ, являющихся практикующими исследователями.

Школа предлагает 3 независимых трека:

1. Русский язык, история и культура

Трек сочетает в себе изучение русского языка с серией лекций, посвященных ключевым аспектам русской истории и культуры от раннего Средневековья до наших дней. Особое внимание в треке уделяется социальным, культурным и гендерным аспектам исторического опыта России.

2. Российская политика и международные отношения

В рамках данного трека студенты изучат работы ведущих ученых и общественных деятелей, анализируя роль России в современной мировой политике в контексте формирования российской идентичности, а также отношения России с Западом и Востоком. Студенты получат представление о сложных взаимоотношениях между политическими и экономическими преобразованиями в России и других посткоммунистических странах за последние 40 лет, а также обсудят вопросы российской дипломатии и стратегии международной безопасности в Центральной Азии.

3. Международный бизнес в период пандемии COVID-19 и пост-коронавирусную эпоху

Трек рассматривает вопросы влияния COVID-19 на международный бизнес. Студенты проанализируют проблемы и последствия кризиса COVID-19, а также узнают о новых бизнес-моделях, которые будут возможны в пост-коронавирусном мире.

Исследовательская школа приглашает участников, изучающих различные области — политология, социология, исследования России, международные отношения, бизнес, экономика, финансы и др. — а также студентов других направлений, которые хотели бы расширить свои знания по определенной тематике Исследовательской школы.

Каждый трек подразумевает серию лекций и семинаров, консультаций, а также работу над небольшими индивидуальными или групповыми исследовательскими проектами.

Кандидаты должны быть старше 18 лет к моменту начала Исследовательской школы, а также иметь возможность учиться на английском языке (языковые сертификаты не требуются).

Чтобы подать заявку для участия в Исследовательской школе, студенты должны подготовить мотивационное письмо на английском языке (объемом до 1000 слов).

В рамках Исследовательской школы запланированы внеклассные мероприятия, которые будут проходить при поддержке студентов из секции ESN.
Поделиться