добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Внешнеэкономические факторы развития предприятия

    Целью курса – формирование навыков профессионального принятия и исполнения управленческих решений в области рыночной деятельности, реализация экспортных возможностей и покрытие импортных потребностей российских участников внешнеэкономических отношений в условиях конкурентного рынка, учет всех внешнеэкономических факторов, которые способствуют развитию предприятия. Задачей курса является учет наиболее важных и существенных факторов, определяющих качество управленческого решения во внешнеэкономической деятельности организации.


  • Глобальные процессы в мировой экономике
    В ходе изучения данного курса у студента формируется целостное представление о взаимосвязанном и взаимозависимом развитии мировой и региональной экономики в условиях глобализации, о факторах возникновения, современном состоянии и возможных механизмах решения экономических проблем мирового и регионального развития.

  • Зарубежное страноведение

    Знакомство с социально-экономическими и политическими особенностями развития стран и регионов современного мира. Разделы курса охватывают темы экономической географии, в наибольшей степени связанные с проблемами современной мировой экономики и политики. Среди них - экономико-географическая характеристика отдельных стран мира. Регионы и страны мира характеризуются по особенностям исторического и уровню социально-экономического развития, выявляется специфика структуры хозяйства, специализация в международном разделении труда. Освещается участие стран в международных и региональных экономических и политических организациях.

  • Международные интеграционные объединения
    Дисциплина позволяет сформировать углубленные научно-практические знания в области изучения международной экономической интеграции; причин, тенденций, форм и этапов развития интеграционных процессов в мире; механизмов и инструментов реализации интеграции на разных этапах развития; аналитические знания для анализа эффектов интеграции и ее влияния на связи между странами с учетом их экономических интересов; понимание особенностей и закономерностей развития отдельных интеграционных группировок мира, включая Евразийский экономический союз.
  • Международные валютно-кредитные и финансовые отношения

    Цель дисциплины: освоение базовых вопросов международных валютно-кредитных отношений в условиях глобализации мирохозяйственных связей. Задачи курса: изучить международные валютные отношения и мировую валютную систему; изучить методы регулирования международных валютных отношений; знать основные формы международных расчетов; международные кредитные отношения и мировой рынок капиталов; исследовать работу центральных банков и международных финансовых организаций; изучить деятельность ТНБ в международной банковской системе; освоить методы анализа валютного рынка и изучить мировой валютный рынок.

  • Международное частное право

    Целями изучения дисциплины являются: основные проблемы современного международного частного права (предмет и природа международного частного права, место в правовой системе, ограничение смежных областей регулирования); рассмотрение влияния научно-технического прогресса на расширение сферы действия международного частного права; исследование тенденций развития правовых норм в этой области, сближения правовых норм, проблемы кодификации норм международного частного права; рассмотрение влияния интеграционных процессов на развитие международного частного права.

    Задачи изучения дисциплины: раскрытие понятия международного частного права, понятие унификации; раскрытие соотношения международного частного и публичного права; изучение основных источников международного частного права; определение основных методов регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом; изучение коллизионных норм, их содержание и сущность, субъектов международного частного права; определение особенности внешнеэкономических сделок, их правового регулирования; изучение вопросов собственности в международных отношениях, правового регулирования иностранных инвестиций, права интеллектуальной собственности (авторское, патентное и т.п. право); освоение основных коллизионных вопросов в области наследственности права и деликатных обязательств; международный гражданский процесс и арбитраж.

  • Международный бизнес

    Целями освоения дисциплины являются: выработка целостного представления о международном бизнесе, особенностях глобального и российского подходов к международному бизнесу, различиях работы на национальном и международном уровнях.

    По итогам изучения студент должен:

    Знать: основные понятия сущности международного бизнеса; инструменты и подходы ведения международного бизнеса; специфику деятельности международных компаний изучаемых отраслей; принципы и механизм выхода на глобальный рынок.

    Уметь: анализировать положение компании в международном бизнесе; применять теоретические знания в практической деятельности, прогнозировать ситуацию.

    Владеть: навыками осуществления отдельных операций в международной компании.

    освоение основных коллизионных вопросов в области наследственности права и деликатных обязательств; международный гражданский процесс и арбитраж.

  • Мировые товарные рынки

    Целями дисциплины являются: формирование представления о структуре мировых товарных рынков, особенностях их функционирования; приобретение теоретических знаний и практических навыков анализа ключевых параметров основных товарных рынков и места России на них; формирование у студентов представления о развитии мировых товарных рынков под воздействием эндогенных и экзогенных факторов. Задачи дисциплины: обеспечение усвоения теоретических основ организации и функционирования мировых товарных рынков; рассмотрение специфики международных рынков товаров и получение представления о механизме функционирования, тенденциях и объемах предложения и спроса конкретного товарного рынка; выявление особенностей ценообразования на основные товары мировой торговли; формирование навыков и умений в области проведения оценки и анализа происходящих изменений и определений тенденций развития мирового рынка под воздействием конъюнктурообразующих факторов; обучение студентов последовательности действий и совокупности конкретных приемов при анализе сложившегося положения на мировых рынках и ознакомление их с основными методами прогнозирования конъюнктуры на важнейших товарных рынках; выработка у студентов активной позиции в отношении современных проблем инновационного развития экономики России в условиях меняющейся конъюнктуры мировых товарных рынков.

  • Налоговые системы зарубежных стран
    Цель дисциплины: дать представление студентам о существующих налоговых системах зарубежных стран через выделение особенных черт, положительного опыта и тенденций их дальнейшего развития; получение студентами систематизированных и углубленных знаний в области организации и функционирования налоговых систем, а также правовых основ налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой; приобретение не только теоретических знаний, но и практических навыков исчисления и уплаты налогов. Задачи дисциплины: изучение общетеоретических принципов функционирования налоговых систем зарубежных стран (организационный, экономический, юридический аспекты), а также правовых основ налогообложения; рассмотрение особенностей правового регулирования налогообложения и налогового администрирования; изучение методики расчета и уплаты налоговых платежей; знакомство с деятельностью международных организаций в области налогообложения.
Поделиться