добавить в избранное

О программе

Магистерская программа «Уголовное право, уголовный процесс, криминалистика» реализуется на кафедре «Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» с 1996 года. Открывая данную программу, кафедра ставила перед собой цель дать студентам углубленные теоретические знания и практические умения путем изучения теории и практики, в том числе зарубежной, на лекциях и практических занятиях. За это время содержание программы претерпело значительные изменения, следуя изменениям законодательства, технологическим новшествам, новым тенденциям в исследуемых науках и в целях соответствия интересу студентов к учебному процессу. Учебный процесс студентов основан на изучении дисциплин в сравнительно-правовом аспекте. Теоретические знания в области уголовного права применяются для получения практических навыков расследования преступлений и дальнейшего применения в уголовном судопроизводстве. Весомым преимуществом обучения по программе является формирование навыков работы с полиграфом в рамках дисциплины «Специальные психофизиологические исследования с использованием полиграфа в интересах обеспечения безопасности организации и бизнеса», что, несомненно, не реализуется ни в одной магистерской программе данной направленности.

Занятия проводятся в соответствии с современными требованиями и в неразрывной связи юридической науки с правоприменительной практикой. Обучение предполагает изучение обязательных дисциплин гуманитарного блока, таких как Философия права, История и методология юридической науки, Сравнительное правоведение, Иностранный язык, которые являются необходимыми для получения компетенций по проведению научных исследований и навыков преподавательской деятельности. Все полученные компетенции подкрепляются прохождением студентов практики на 2 году обучения в правоохранительных органах: в Следственном комитете и Прокуратуре, в адвокатуре и судах, где они получают бесценный практический опыт непосредственной работы с прокурорами, судьями, государственными защитниками, адвокатами.

Кафедрой используется большое разнообразие методов преподавания и обучения, которые включают в себя семинары в диалоговом режиме, обсуждение актуальных проблем науки в научном семинаре. У студентов есть уникальная возможность применить свои навыки при участии в модели уголовного процесса, которая проводится на 4 иностранных языках. Занятия ведутся высококвалифицированными сотрудниками – выходцами Верховного Суда РФ, Государственной Думы РФ, органов МВД, прокуратуры, адвокатуры, которые имеют многолетний опыт подготовки научных кадров. Кроме того, студенты активно вовлекаются в грантовые научные исследования и хоздоговорные работы, а также имеют возможность в период обучения пройти стажировки в зарубежных вузах-партнерах юридического института РУДН, а также в правоохранительных органах и органах государственной власти РФ.

 

Преимущества программы

По окончанию обучения студенты получают государственный диплом более «высокого» уровня (по сравнению с дипломом бакалавра или специалиста), который признаётся в большинстве стран мира, даёт возможность обучения и перевода в зарубежный вуз, а также признаётся отечественными и зарубежными работодателями. Такое разделение соответствует потребностям современной рыночной экономики, открывает перед выпускниками возможность найти работу не только на территории России, а также и за рубежом.

Окончившие магистратуру могут поступить в аспирантуру в РУДН для продолжения научного поиска, защиты диссертации на соискание степени кандидата юридических наук в Диссертационном Совете Д 212.203.24 при кафедре.

Перспективы трудоустройства / карьеры

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

 Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве и МО

Прокуратура г. Москвы.

Поделиться