добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Геология и геохимия горючих ископаемых

    Подготовка геологов-нефтяников в Казанском университете началась после открытия Большой нефти Татарстана в 40-х годах. В 1954 году была создана кафедра геологии нефти и газа. Научно-исследовательской работой и педагогической деятельностью на кафедре занимаются 4 доктора наук и 6 кандидатов наук.

    Развиваемые научные направления:

    ■ Изучение геологии и петрофизических свойств пермских отложений, содержащих природные битумы

    ■ Комплексное изучение коллекторов и покрышек

    ■ Геохимические исследования органического вещества, нефти и природных битумов

    ■ Разработка инновационных подходов к разработке нефтяных месторождений

    ■ Комплексное изучение сланцевых углеводородов

    Современная лабораторная база позволяет решать полный спектр задач органической и неорганической геохимии.

  • Геология

    Подготовка геологов в университете осуществляется с 1865 года. С тех пор подготовлено немало выдающихся ученых-геологов, совершены научные открытия мирового уровня - установление закона корреляции фаций (Н.А.Головкинский), установление основ циклостратиграфического анализа (М.Э.Ноинский), установление в мировой стратиграфической шкале кунгурского яруса (А.А.Штукенберг), установление в мировой стратиграфической шкале уфимского и казанского ярусов (А.В.Нечаев)

    Сегодня подготовка геологов в области поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых осуществляется на современной лабораторной базе, оснащенной оборудованием мирового уровня. Выпускники успешно трудятся в геологоразведочных организациях, занимающихся поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых, а также предприятиях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов России и зарубежья.

  • Геофизика

    Подготовка геофизиков в институте с 1944 году с открытием специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Сегодня для подготовки геофизиков создана уникальная лабораторная база, оснащенная современным оборудованием, на базе которых развиваются следующие направления:

    ■ Глубинное строение земной коры

    ■ Современные геодинамические и тектонические процессы

    ■ Палеомагнетизм и магнетизм горных пород

    ■ Региональный прогноз нефтегазоносности территорий

    ■ Геофизика в археологии

    ■ Инженерная геофизика

    ■ Современные петрофизические исследования керна

    ■ Разработка уникальной геофизической аппаратуры.

    Все студенты имеют возможность пройти производственную практику с предоставлением рабочих мест в Российских и международных компаниях, а в   дальнейшем и трудоустроиться.

  • Инженерная геология и гидрогеология

    Подготовка гидрогеологов ведется с 1952 года. Сегодня для подготовки гидрогеологов есть современные лаборатории: гидрогеохимическая, инженерно-геологическая, лаборатория рентгеновской компьютерной томографии, на базе которых развиваются следующие научные направления:

    ■ Гидрогеохимия

    ■ Инженерная геология и геодинамика

    ■ Геология нерудного сырья

    ■ Моделирование процессов формирования состава и свойств природных вод

    ■ Исследование процессов в системе “вода-порода”

    ■ Выявление характера мобилизации и аккумуляции органического и минерального вещества подземными водами в различных условиях

    ■ Геомеханика грунтов и изучение особенностей фильтрационных свойств пород-коллекторов нефтяных месторождений

    Выпускников профиля «Инженерная геология и гидрогеология» успешно устраиваются как в нефтяные, так и в инженерно-геологические компании, занимающиеся буровыми работами на воду, изучением грунтовых условий строительных площадок, мониторингом экологической ситуации окружающей среды.

Поделиться