добавить в избранное

Профиль «Промышленное и гражданское строительство»

Знания, получаемые выпускниками, позволяют им осуществлять проектно-конструкторскую‚ производственно-технологическую, производственно-управленческую‚ сервисно-эксплуатационную, экспериментально-исследовательскую деятельность, работая в ведущих проектных и строительных организациях. Проблем с трудоустройством у выпускников по направлению «Строительство» нет.

Подготовка по направлению академического бакалавриата нацелена на привитие знаний и навыков выпускнику как по дисциплинам, имеющим прямое отношение к отрасли, так и по информационным технологиям, при помощи которых обеспечивается функционирование отрасли. Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) включает в свой состав предметы, посвященные изучению и использованию наиболее распространенных промышленных программ по расчету и проектированию зданий и сооружений, а также программ по обеспечению производственно-управленческой деятельности строительных организаций и предприятий. В ОПОП включены также курсы по основам программирования и базам данных. Кроме того, учитывается специфика Северо-Западного региона: длительный зимний период, своеобразие грунтовых условий, экологические проблемы, культура и традиции региона, а также возможности использования местных строительных материалов.

Студенты старших курсов имеют возможность формировать свою образовательную программу по следующим направлениям:

  • Проектирование объектов строительства с использованием современных информационных технологий;
  • Производство и организация строительных работ с использованием современных информационных технологий;
  • Информационные технологии при расчетах несущих конструкций зданий и сооружений в соответствии с требованиями норм проектирования.

Организация учебного процесса, при которой практически все базовые дисциплины изучаются до начала четвертого семестра, позволяет студенту в конце третьего семестра выбрать ориентацию своей индивидуальной программы дальнейшего обучения. Таковая определяется вариативной частью ОПОП, главным образом, курсами по выбору этой части.

Профиль «Автомобильные дороги»


Профессиональная подготовка студентов по данному направлению предполагает изучение следующих специальных дисциплин: изыскания и проектирование автомобильных дорог; технология и организация строительства автомобильных дорог; эксплуатация автомобильных дорог; дорожно-строительные машины и производственные базы строительства; автоматизированное проектирование автомобильных дорог; инженерная геодезия и др.

Выпускники дорожного направления являются одними из самых востребованных специалистов. Инженеры-дорожники работают в подразделениях федеральной автомобильной дороги «Кола», на предприятиях ЗАО «Высококачественные автомобильные дороги», ООО «Технострой», ГУП РК «Петрозаводское ДРСУ» и других предприятиях дорожной отрасли Северо-Западного федерального округа РФ.


Поделиться