добавить в избранное
Цель программы - подготовка высокопрофессиональных магистров (менеджеров, организаторов и руководителей проектов, консультантов, аналитиков, экспертов) как для институтов ЕАЭС, так и для широкого круга государственных органов, коммерческих и неправительственных организаций, вовлеченных в интеграционные процессы в рамках ЕАЭС.

Область профессиональной деятельности выпускников:

Выпускники программы обладают не только знаниями о правовых, институциональных, экономических особенностях ЕАЭС как интеграционного объединения, но и навыками проектной, экспертной, организационно-управленческой деятельности в масштабах Евразийского экономического союза.  Выпускники магистерской программы востребованы со стороны:

  • департаментов или отделов, отвечающих за участие страны (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Белоруссия) в ЕАЭС, в таких национальных министерствах и ведомствах, как администрация президента, министерство иностранных дел, аппарат правительства, таможенные органы, миграционная служба, министерство торговли, образования, науки и т.д.;
  • департаментов Евразийской экономической комиссии;
  • департаментов или отделов внешнеэкономических связей органов власти регионов стран ЕАЭС;
  • бизнес-ассоциаций (в частности, торгово-промышленных палат), крупных и средних компаний из стран ЕАЭС;
  • международных отделов центральных СМИ стран ЕАЭС;
  • государственных органов и частных компаний зарубежных стран, развивающих связи с ЕАЭС (Китай, Вьетнам, Индия, Египет, Южная Корея, Иран, Сингапур и др.).

Краткая характеристика содержания программы

Ключевой блок дисциплин – курсы по праву ЕАЭС, институтам и процессу принятия решений в ЕАЭС, Таможенному союзу и отраслевой интеграции и кооперации в рамках ЕАЭС.  Практико-ориентированные курсы по управлению международными проектами, связям регионов России с регионами стран ЕАЭС, организации туристического бизнеса в рамках ЕАЭС. Дисциплины в рамках блоков по странам ЕАЭС (экономика и социально-политическое развитие стран ЕАЭС) и их политике в отношении евразийской интеграции, а также по отношениям ЕАЭС с другими участниками мировой системы (Китай, страны Запада, страны Центральной и Южной Азии). Читается ряд общих курсов по методам анализа и особенностям современных международных отношений. Программа обучения также включает прохождение практики и проведение научно-исследовательской работы.

Перспективы трудоустройства

Содействие трудоустройству выпускникам программы оказывается через систему партнерских отношений ТГУ с региональными органами власти и бизнес-ассоциациями Сибири. Лучшие выпускники могут продолжить свое обучение в аспирантуре.

Условия приема

Абитуриенты должны иметь документ о высшем образовании. Зачисление осуществляется на конкурсной основе по результатам трех вступительных испытаний: История международных отношений, Английский язык, мотивационное эссе.

Международное партнерство

Казахстанский Евразийским национальный университет

Кыргызский национальный университет

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Кыргызстана

Поделиться