добавить в избранное

Полевую школу-семинар планируется организовать в рамках основной деятельности Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Геолого-географического факультета ТГУ, связанной с междисциплинарными исследованиями биогеоценозов мезозоя и кайнозоя, абиотических и биотических связей, проблем вымирания и выживания организмов. Предусмотрено проведение стационарных работ на палеонтологических местонахождениях, изучение естественных и антропогенных разрезов, лекции-тренинги по методике полевых палеонтолого-стратиграфических и палеогеографических исследований непосредственно на изучаемых объектах палеонтолого-стратиграфической экспедиции ТГУ. Запланировано обучение участников методикам раскопочных работ, основам тафономического и палеоэкологического анализов.

Во время школы-семинара предполагается организовать 2 локальных модуля:

1. Бассейн р. Чулым (Ачинский, Большеулуйский и Козульский районы Красноярского края; расстояние района полевых работ от Томска 400 – 500 км). Территория исследований включает местонахождения динозавровой и мамонтовой фауны (Большой Илек, Березовая речка, Красная речка и др.), ключевые геологические разрезы мезозоя и плейстоцена на р. Чулым и его притоках. Предусмотрен водный сплавной маршрут на надувных лодках и байдарках.

2. Бассейн бессточных озер Барабинской низменности (Каргатский, Барабинский и Чановский районы Новосибирской области; расстояние района полевых работ от Томска 500 – 600 км). Территория исследований включает одно из крупнейших местонахождений мамонтовой фауны и палеолита – Волчья грива, а также геологические разрезы плейстоцена на р. Омь и оз. Чаны.


Даты: 8 - 31 июля 2018 г. (Модуль 1)
             5 - 23  августа 2018 г. (Модуль 2)

Количество студентов: мин. 8

Язык: английский, русский

Предполагаемая целевая аудитория: студенты, аспиранты и их руководители (общее количество участников – до 20 человек)

Телефонная сотовая связь: устойчивая (несколько операторов)

Желательные вакцинации: против клещевого энцефалита

Проезд до г. Томска и обратно: оплачивается студентами

Cрок подачи заявок: 25 мая 2018 г. (Модуль 1), 15 июня 2018 г. (Модуль 2)

Необходимые документы при подаче заявки:

1.   Заполненная заявка и мотивационное письмо;

2.   Сканированная копия паспорта для оформления приглашения;

3.   Заполненная анкета для оформления визового приглашения.

Поделиться