добавить в избранное

Цель образовательной программы 

Комплексная и качественная фундаментальная и профессиональная подготовка квалифицированных специалистов в области органической, элементоорганической и медицинской химии, конкурентоспособных на рынке труда, успешно решающих профессиональные задачи в производственной и научно-исследовательских сферах деятельности. 

Почему стоит выбрать данную специальность?

Органическая, элементоорганическая и медицинская химия – это мультидисциплинарное направление, находящееся на стыке современных направлений развития химии, в первую очередь таких, как методы органического синтеза, технология лекарственных средств, нанохимия, нанотехнология, компьютерный дизайн лекарств. Казанский федеральный университет является разработчиком многих инновационных лекарств, что дает возможность выпускникам овладеть не только всеми необходимыми теоретическими и практическими компетенциями, но и возможность применить эти навыки в научных группах университета. 

Учебный процесс

В ходе двухлетнего образовательного цикла магистранты осваивают широкий ряд общеобразовательных и специальных дисциплин. К числу обязательных базовых курсов относятся медицинская химия, методы органического синтеза в медицинской химии, технология лекарственных средств, методы биологического скрининга, компьютерный дизайн лекарств, фармацевтическая разработка лекарственных средств, биохимия, молекулярная и клеточная биология, фундаментальные основы молекулярных взаимодействий, неорганическая медицинская химия. Дисциплины по выбору включают в себя введение в фармакологию, фармакодинамику и фармакокинетику, физико-химические методы исследования органических соединений, физиологию животных и человека для разработчиков лекарств, принципы качественной лабораторной практики, метаболизм и токсичность органических веществ, патентоведение, биоинформатику и другие. 

Навыки, которыми студенты владеют после завершения образовательной программы

Выпускники готовы к выполнению научно-исследовательской работы в области синтеза, выделения, анализа и исследования свойств органических, элементоорганических и медицинских соединений в лабораториях академических и ведомственных институтов, на фармацевтических производствах, связанных с синтезом, выделением, анализом лекарственных препаратов, к педагогической деятельности на кафедрах химии вузов химического и нехимического профиля, к руководству небольшими научно-педагогическими коллективами.

Области профессиональной деятельности, где выпускники имеют преимущества

Специальность является мультидисциплинарной, что предоставляет выпускникам большой спектр профессий будущих, например:

·         Биохимик

·         Дизайнер веществ и препаратов (драг-дизайнер)

·         Инженер-химик

·         Медицинский химик (цитохимик, гистохимик, нейрохимик, иммунохимик)

·         Провизор-аналитик

·         Провизор-специалист по клиническим исследованиям (научный сотрудник)

·         Провизор-технолог

·         Фармаколог

·         Химик фармацевтической промышленности

·         Химик-аналитик

·         Химик-эксперт медицинской организации

Основными работодателями выпускников, освоивших данную специальность, являются научные институты, исследовательские лаборатории, образовательные организации, как среднего, так и высшего образования, организации занимающиеся разработкой методов синтеза и анализа различных веществ, в том числе и лекарственных препаратов, организации занимающиеся контролем качества воды, воздуха, почвы
Поделиться