добавить в избранное
Цель образовательной программы

Комплексная и качественная подготовка квалифицированных конкурентоспособных специалистов в области прикладной лингвистики

Почему стоит выбрать данную специальность?

Магистранты могут специализироваться в разных перспективных областях прикладной лингвистики (на материале русского и других языков):

·         клиническая лингвистика и нейролингвистика

·         психолингвистика

·         лингвистическая экспертиза текста

·         цифровая лингвистика

·         лингвография (словарное дело), в том числе авторская, историческая и др.)

·         компьютерная и математическая лингвистика

·         гендерная лингвистика

·         лингвистическое краеведение

·         переводоведение

·         политическая лингвистика

·         социолингвистика

·         терминоведение

·         корпусная лингвистика

·         экспериментальная лингвистика

и многое другое

Получив нужную и современную специальность, наши выпускники легко находят интересную работу в различных областях.

Учебный процесс

Дисциплины в рамках магистерской программы преподают практикующие специалисты; доктора и кандидаты наук; преподаватели, владеющие иностранными языками.

Магистранты принимают участие в работах над различными научными проектами в области прикладной лингвистики, реализуемыми учеными Казанского университета в рамках федеральных и республиканских программ, совместных проектов с вузами (МГУ, СПбГУ и др.), научными институтами РАН, а также зарубежных стран (Италия, Германия, Израиль). Это создание батарей диагностических тестов для детей и взрослых, словарных корпусов различных языков, сайтов и др.

Научно-исследовательская работа начинается на первом курсе (обязательным является написание исследовательских курсовых работ), на третьем курсе магистранты защищают магистерские диссертации.

Выпускник, освоивший программу магистратуры «Прикладное языкознание», готов: 1) создавать прикладные продукты, требующие участия лингвистов; 2) конкурировать на международном рынке труда; 3) профессионально работать со словарями и корпусами разных языков и принимать участие в их составлении; 4) участвовать в речевой реабилитации; 5) применять математические методы при решении прикладных задач»

Магистранты выступают с докладами на научных конференциях различного уровня (в том числе международного), публикуют материалы своих научных исследований в журналах и сборниках, участвуют в российских и международных грантовых проектах.

Области профессиональной деятельности, где наши выпускники имеют конкурентные преимущества:

преподавание языка, средства массовой информации (телевидение, газеты, радио, интернет-издания), работа в сфере речевой реабилитации, пресс-службы, центры лингвистических экспертиз, рекламные агентства и PR-агентства, органы государственного управления, государственные и коммерческие организации, языковые кафедры и факультеты, гимназии и школы...

Большинство выпускников программы продолжает обучение в аспирантуре и в дальнейшем работает в вузах и научно-исследовательских институтах.

Поделиться