добавить в избранное

Приглашаем Вас принять участие в Летней школе «Наука в сохранении культурного наследия: Санкт-Петербург – Москва». Обучение проводится в двух городах: в Санкт-Петербурге (на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ») и в Москве (на базе РУДН).

«Наука в сохранении культурного наследия: Санкт-Петербург – Москва» - это междисциплинарный образовательный курс, цель которого разъяснить студентам, каким образом наиболее актуальные задачи сохранения культурного наследия могут быть решены в результате совместного использования инженерных и гуманитарных знаний.

На занятиях Школы слушателям будет предоставлена информация о достижениях в использовании физических, химических, лазерных и оптико-электронных методов в сохранении культурного наследия.

В рамках курса слушатели познакомятся с историей культуры двух столиц, основными принципами реставрации, хранения и экспонирования произведений искусства, а также с основными физическими, химическими, лазерными и оптоэлектронными методами и технологиями, применяемыми в данной сфере. К занятиям будут привлечены ведущие преподаватели СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и РУДН, а также специалисты из ведущих музеев Санкт-Петербурга и Москвы. В программе предусмотрены лекции профессора Католического университета Святого Сердца (Италия) Габриэль Феррини. В ходе работы школы планируются посещения выставочных пространств, реставрационных мастерских Государственного Русского музея, Эрмитажа, Музея городской скульптуры, Академии художеств в Санкт-Петербурге, Третьяковской галереи и музей изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, а также серия мастер-классов в государственных и частных культурных институциях.
Поделиться