• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

24 российских вуза вошли в предметный рейтинг QS

28 февраля 2018
Российские университеты в образовательных рейтингах
© shutterstock.com

Эксперты британской компании Quacquarelli Symonds оценили университеты из разных стран по 48 направлениям.

Хорошие результаты российские университеты показали в нескольких областях. Больше всего университетов в рейтинге 2018 года представлено по техническим направлениям. В категории «Физика и астрономия» в первую сотню попал МГУ им. Ломоносова (27-я позиция), Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Новосибирский государственный университет (все они вошли в группу 51-100). Всего в эту категорию включены 15 вузов России. Среди лучших по инженерным наукам оказались 12 вузов. В топ-200 попали МГУ им. Ломоносова (76-я позиция) и НГУ (200-я позиция). Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» занял 30 место по направлению «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых». 

Девять российских вузов вошли в категорию «Математика». Среди лучших 100 – МГУ им. Ломоносова (38-я позиция) и Санкт-Петербургский госуниверситет (группа 51-100); за ними следуют Высшая школа экономики и НГУ (группа 101-150) и Московский Физтех (группа 151-200). В категории «Машиностроение» представлено восемь вузов; в топ-250 попали МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Баумана, МФТИ, СПбПУ. Восемь университетов заняли позиции в категории «Химия», так же восемь в направлении «Современные языки», среди них КФУ, НГУ (группа 151-200); ВШЭ, ТГУ (группа 201-250). 

Рейтинг QS публикуется в восьмой раз. В этом году в список были добавлены две новые категории: «Античность и история древнего мира» и «Библиотечное дело и управление информацией».

Поделиться