• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В Москве прошла Всероссийская олимпиада по русскому языку для иностранцев

05 февраля 2018
Изучение русского языка
© МИСиС

Победителями стали студенты из двенадцати стран.

Всероссийская олимпиада по русскому языку прошла в шестой раз, в ней приняли участие иностранные студенты, обучающихся по различным профилям: гуманитарному, инженерно-техническому и естественно-научному. Всего было два тура: заочный и очный. На первом этапе студенты должны были ответить на вопросы теста и написать сочинение. Участие в отборочном туре приняли более 700 иностранных студентов из университетов России. В финал вышли 52 учащихся. Очный тур состоялся в конце января в РЭУ им. Плеханова и состоял также из двух заданий: написания эссе на заданную тему и общения – участники, разбившись на пары, должны были составить диалог и озвучить его.

Победителями стали пятнадцать студентов из двенадцати стран мира. Например, среди студентов 3-4 курса инженерно-технического и естественно-научного профилей 1-е место занял Амегнину Мессан Жак (Того) из РостГМУ; на 2-м месте оказалась Мунхжаргал Наранжаргал (Монголия) из НИТУ «МИСиС»; на 3-м – Хамраев Умит (Туркменистан) из САФУ им. Ломоносова. Среди студентов гуманитарного профиля 1-е место заняла студентка СГУ им. Питирима Сорокина Эсенбеккызы Аэлита (Кыргызстан), 2-е место – студентка ТПУ Баяраа Ганцэцэг (Монголия); 3-е – студент ОГУ им. Тургенева Мдавар Хассан (Сирия). Победителям олимпиады вручили сертификаты и подарки (планшеты, ноутбуки, электронные книги).

В российских вузах есть много программ по изучению русского языка. Иностранные студенты могут выбрать краткосрочные курсы (например, летние и зимние школы), а также поступить на подготовительное отделение, где обучение длится в среднем девять месяцев.  

Поделиться