добавить в избранное

Психология служебной деятельности – это одно из самых востребованных направлений современной практической психологии. Диплом специалиста по этому направлению, помимо традиционных возможностей профессиональной деятельности психолога, даёт право работать на соответствующих должностях в правоохранительных органах, на военной службе, в структурах МЧС и др.

Согласно учебному плану, в процессе обучения студенты изучают дисциплины гуманитарного (английский язык, социология, педагогика, правоведение и др.), естественнонаучного (информатика, анатомия, нейрофизиология, методы функциональной диагностики и др.) и общепсихологического (общая, социальная, возрастная, клиническая, юридическая, организационная психология и др.) циклов. Много дисциплин практической подготовки: психодиагностика, психологическое консультирование, психологические тренинги, психология стресса, конфликтология, психология общения и переговоров и др.

Специальная подготовка включает курсы по военной, пенитенциарной, криминальной психологии, психологии служебной деятельности, экстремальных ситуаций и др. Учебная и производственная практики студентов, а также специальная подготовка, в зависимости от профиля обучения могут проходить в правоохранительных органах (прокуратуре, полиции, миграционной службе, службе по контролю за оборотом наркотиков, службе исполнения наказаний), в структурах Минобороны и МЧС, центрах психологической помощи.

Образовательная программа «Психология служебной деятельности» направлена на подготовку специалистов-психологов для работы в силовых ведомствах России. Подготовка по психологии служебной деятельности направлена на формирование специальных профессиональных качеств, обеспечивающих эффективную работу с людьми в сложных и экстремальных ситуациях. Психологи служебной деятельности работают с кадровым составом, а также с лицами, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях. Эти специалисты выполняет задачи психодиагностики, психокоррекции, психологической реабилитации, умеет вести переговоры, оказывает психологическую поддержку. Они помогает справиться со стрессом, депрессией, конфликтами, психологическими проблемами, сформировать психологическую устойчивость, защиту от психотравмирующих факторов и готовность к эффективной профессиональной деятельности.

Студенты, обучающиеся по специальности «Психология служебной деятельности», получают теоретическую и практическую подготовку по общей, социальной, возрастной, клинической психологии, психодиагностике, психологическому консультированию, психологической безопасности. Они слушают курсы по психологии труда, организационной, военной, юридической, криминальной психологии, а также психологии стресса и экстремальных ситуаций, психологии принятия решений, девиантологии, конфликтологии и др. Кроме того студенты проходят практику в организациях соответствующего профиля деятельности.


Поделиться