добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Корпоративные и государственные финансы
    Портфель профильных учебных дисциплин программы сформирован при участии топ-менеджеров крупных предприятий и организаций; их освоение на основе эффективных образовательных технологий обеспечивает профессиональный и (в дальнейшем) карьерный рост выпускников.

    Высокому потенциалу и уверенному преимуществу в стартовых возможностях выпускников магистратуры способствует и продуманное сочетание фундаментальной и прикладной подготовки.

    В учебном процессе принимают участие, с одной стороны, ведущие преподаватели кафедры финансов и кредита ННГУ им. Н.И. Лобачевского, имеющие опыт научных исследований в профильной области и публикации в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях; с другой стороны, ключевая роль отводится перспективным руководителям и практикующим специалистам сферы реальных финансов. В результате успешные выпускники программы неизменно востребованы на рынке труда.

    Выпускники программы работают в финансовых и экономических отделах предприятий и организаций, в коммерческих банках, в органах государственного и муниципального управления, в надзорных и регулирующих органах, в малом и среднем бизнесе и пр.
  • Финансовые и кредитные организации
    Программа сфокусирована на изучении специфики функционирования современных финансовых рынков в период повышенной турбулентности мировой экономики, а также кредитных организаций как их ключевых игроков.

    Профильные дисциплины закреплены за ведущими преподавателями кафедры финансов и кредита ННГУ им. Н.И. Лобачевского, имеющими опыт научных исследований и публикации в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях в области финансовых рынков, а также за практикующими специалистами финансовых институтов (банков, инвестиционных, лизинговых и страховых компаний).

    Большое значение придается профессиональному руководству практикой и научно- исследовательской работой студентов с использованием возможностей интернет- технологий в биржевом и банковском деле. Владение современными инструментами финансовых рынков, основанное на понимании тенденций их развития в эпоху глобализации, обеспечивает востребованность выпускников программы на рынке труда. 

     Выпускники программы работают в коммерческих банках, инвестиционных и брокерских компаниях, лизинговых, страховых и факторинговых компаниях, надзорных и регулирующих органах (Банк России), органах государственного и муниципального управления, финансовых отделах компаний, на биржевых торговых площадках и пр.
  • Финансовый мониторинг

    Цель программы – формирование нового поколения кадров инновационного профиля, сочетающего фундаментальную подготовку в области финансов и кредита, юриспруденции и современных информационных систем и технологий.

    Профессиональные задачи выпускников связаны с раскрытием теневых финансовых операций и противодействием отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    Выпускники программы работают в подразделениях финансовой разведки, правоохранительных и надзорных органах, осуществляющих деятельность в сфере противодействия легализации доходов, специализированных структурах банковских учреждений, коммерческих организаций, деятельность которых связана с обеспечением комплекса мероприятий в области осуществления внутреннего контроля.


Поделиться