добавить в избранное

Профили: «Математика в цифровой экономике»

Цель образовательной программы – комплексная и качественная подготовка квалифицированных конкурентоспособных специалистов в области фундаментальной математики, с современными знаниями информационных технологий.

Учебный процесс построен по следующему принципу:

На первых двух курсах изучаются базовые предметы: математический анализ, алгебра, математическая логика и дискретная математика, аналитическая и дифференциальная геометрия, теория чисел, технологии и языки программирования, дифференциальные уравнения.

Начиная с третьего курса наряду с общими (комплексный анализ, функциональный анализ, численные методы, теория оптимизации, статистика и теория вероятностей) преобладают вариативные дисциплины: стохастическая финансовая математика, машинное обучение, теория алгоритмов, теория игр, теория массового обслуживания, управление цепями поставок, теория надежности, управление ресурсами, теория катастроф. Студенты, обучающиеся по общему профилю, имеют возможность выбрать индивидуальные траектории для углубленного изучения наиболее привлекательных для них разделов математики.

При изучении дисциплин широко используются различные математические пакеты, такие как Wolfram Mathematica, Maple, MatLab, Sage. Студенты учатся верстать математические тексты в TeX и MathML. Програмируют на Python, C++, R.

С третьего курса обязательными для всех является написание исследовательских курсовых работ, а на четвертом курсе – выпускная квалификационная работа, которая либо содержит самостоятельное научное исследование, либо использует математический аппарат для решения задач цифровой экономики и создания программного обеспечения.

Основные профессиональные компетенции выпускников.

Выпускник, освоивший программу бакалавриата готов к:

-       применению основных понятий, идей и методов фундаментальных математических дисциплин;

-       использованию методов математического и алгоритмического моделирования при решении теоретических и прикладных задач;

-       сбору и обработки данных с использованием современных методов анализа информации и вычислительной техники;

-       использованию математических методов обработки информации;

-       участию в работе семинаров, конференций и симпозиумов, подготовке публикаций;

-       преподаванию физико-математических дисциплин в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Области профессиональной деятельности, где наши
выпускники имеют преимущества.

Научные исследования, бизнес-аналитика, анализ финансовых рынков, логистика, разработка программного обеспечения для обслуживания производственных и технологических процессов, организационно-управленческая деятельность.

Также наши выпускники востребованы в области преподавания математики и информатики.

После получения степени бакалавра математики перед вами открыты двери не только магистратуры Института математики и механики, где вы можете углубить и расширить свои знания по математике и стать высококлассными специалистами-исследователями.


Поделиться