добавить в избранное
Цель программы: подготовка бакалавров для работы в научных организациях и промышленных компаниях, где нужны исследователи с фундаментальным физико-математическим образованием, прежде всего в области физики конденсированных сред, для проведения фундаментальных и прикладных исследований, инновационных и опытно-конструкторских разработок с применением методов теоретической физики и математического моделирования, а также для дальнейшего обучения в магистратуре.

Выпускающая организация: Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ), кафедра Физики конденсированных сред (№ 67).

Области профессиональной деятельности выпускников: Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные и опытно-конструкторских разработки в области теоретической физики, физики конденсированных сред, электрофизики и оптики, квантовой электроники, современных микро- и нано- технологий, информационных технологий,  и на этой основе в сфере разработки и внедрения физико-химических, физико-технических методов, информационных и когнитивных технологий, нано-материалов, приборов и компонентов нано- и оптоэлектроники, разработки и тестирования программного обеспечения, создания и поддержки отраслевых информационно-коммуникационных систем и баз данных, включая разработку и использование методов математического моделирования и физического эксперимента для решения поставленных задач.

Особенности учебного плана: Учебный план включает две основные стадии:
1) Базовая подготовка по гуманитарным, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам. Основные курсы: «Общая физика», «Математический анализ», «Линейная алгебра», «Теоретическая механика», «Теория поля», «Квантовая механика», «Электродинамика сплошных сред», «Уравнения математической физики», «Безопасность жизнедеятельности», «Социология», «Право», «Информационная безопасность».
2) Профессиональная подготовка. Основные курсы: “Применение интегральных преобразований для решения задач математической физики”, “Язык С++ в обработке данных”, “Численные методы и математическое моделирование”, “Фундаментальные взаимодействия”, “Теоретическая физика наносистем”, «Физика полупроводников», “Методы решения некорректно-поставленных задач”, “Вычислительные и информационные технологии”, “Теоретическая физика твердого тела”, “Когерентные явления в электродинамике”, “Введение в физику кварк-глюонной плазмы”, “Наноматериалы и нанотехнологии”, «Рентгеновское излучение: источники, свойства, применение», «Взаимодействие излучения с веществом», «Асимптотические методы»

Предприятия для прохождения практики и трудоустройства выпускников: ФНЦ «Кристаллография и фотоника» и др. российские научные центры; АО «Росэлектроника», предприятия Росатома и др. индустриальные компании; ФИАН им. П.Н. Лебедева и др. институты РАН.

Поделиться