• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Число российских вузов в мировых рейтингах увеличилось

17 декабря 2018
Число российских вузов в мировых рейтингах увеличилось
© Университет ИТМО

Отечественное образование становится все более популярным за рубежом.

Российские университеты активно развиваются и продвигаются на мировом рынке. Иностранные абитуриенты выбирают их не только из-за качественного образования и доступной стоимости обучения, но и благодаря их присутствию в престижных образовательных рейтингах QS, THE и ARWU. Например, в 2016 году в институциональный рейтинг QS вошли 22 российских вуза, в 2017-м – 24, а в 2018-м – 27. Лучшими среди российских вузов стали МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, НГУ, ТГУ, МФТИ, НИЯУ МИФИ, ВШЭ, ТПУ. Увеличилось количество российских вузов и в рейтинге QS BRICS-2019: в список вошел 101 университет. В QS BRICS-2017 их было 55, QS BRICS-2018 – 68.

Также все больше российских вузов представлено в предметных рейтингах. Хорошие результаты отечественные университеты традиционно показывают в технических направлениях. Например, в категорию «Инженерные науки и технологии» рейтинга THE попали 28 вузов (это на 18 больше, чем в прошлом году). В категорию «Физические науки» вошли 26 вузов (на 16 больше, чем в прошлом году). В категории «Компьютерные науки» оказались 16 университетов (на 11 больше, чем в прошлом году). Лидерами в преподавании технических наук стали МГУ им. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ, Университет ИТМО, ТГУ и другие вузы. Улучшились результаты и по другим направлениям. Так, в категории «Науки о жизни» проранжировано девять университетов; в 2017-м их было шесть. Впервые в этом году Россия представлена в категории «Психология» – сюда попали сразу три вуза. 27 отечественных университетов вошли в новый рейтинг THE University Ranking of Eurasia Nations, причем 18 из них сразу оказались в топ-50. Среди них – МГУ им. Ломоносова, МФТИ, ТПУ, ВШЭ, НИЯУ МИФИ, КФУ, НГУ, ТГУ, Университет ИТМО, Самарский университет, СПбПУ, НИТУ «МИСиС», Университет Лобачевского и другие.

Кроме того, в 2018 году 17 российских университетов оказались в Шанхайском предметном рейтинге ARWU. В прошлом году в него входили 12 вузов. Лучшие результаты учебные заведения показали в категориях «Физика» и «Приборостроение». Среди российских лидеров – МГУ им. Ломоносова, НГУ, НИЯУ МИФИ, МФТИ, ТПУ. Больше информации о позициях российских вузов в мировых образовательных рейтингах вы найдете здесь.

Поделиться