• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Как гражданину Сирии поступить в российский вуз

Как гражданину Сирии поступить в российский вуз
© ЛЭТИ

Россия и Сирия развивают сотрудничество в сфере образования, и все больше сирийских абитуриентов выбирают отечественные вузы. Как подготовить документы и поступить в университет без помощи посредников, читайте в статье.

Россия сотрудничает с Сирией в области образования с 1956 года. За это время в отечественных вузах по разным специальностям было подготовлено 35 000 сирийцев. С каждым годом количество учащихся из Сирии увеличивается. За период с 2011 по 2017 год оно выросло на 65% и достигло 2298 человек1, больше половины студентов учатся по контракту.

Чтобы привлечь абитуриентов, представители российских вузов, в частности Российского университета дружбы народов, Университета Лобачевского и других, ежегодно принимают участие в образовательной выставке в Дамаске. Сотрудники вузов рассказывают о правилах поступления, стоимости обучения, жизни в России и презентуют образовательные программы.

Возросло количество квотных мест в российских вузах для сирийских абитуриентов, проводятся встречи на государственном уровне, обсуждаются вопросы дальнейшего продвижения русского языка, который давно приобрел в Сирии популярность. В 2014 году он был введен в программу общеобразовательной школы. Теперь учащиеся могут выбрать один из двух иностранных языков: русский или французский. В 2014/2015-м 2500 учеников предпочли русский. В последующие годы эта цифра увеличивалась и к 2018/2019-му составила 18 550 человек. Скоро появится еще одна возможность изучения русского: к концу 2019 года возобновит работу Российский культурный центр в Дамаске, где будут проходить языковые курсы и разные тематические мероприятия. У сирийских школьников есть хорошая мотивация изучать русский: они могут продолжить обучение в Дамасском университете, на кафедре русского языка, или поехать учиться в Россию. Сирия переживает период восстановления после войны, и ей нужны специалисты гражданских профессий: учителя, инженеры, врачи. Большинство абитуриентов выбирают медицину, строительство и архитектуру, информационные технологии. Очень популярна филология, так как востребованы учителя русского языка.

nsu_02.jpg
© НГУ

Поступление в российский вуз: с чего начать

Прежде всего выберите вуз и программу. Это удобнее всего сделать в нашем поисковике – там есть описание специальности, указаны стоимость и контакты куратора. Обратите внимание на позиции университетов в образовательных рейтингах, почитайте отзывы иностранных студентов, изучите информацию об общежитии и городе.

Также важно заранее определиться с языком обучения. В российских вузах большинство программ преподается на русском, и для поступления важно хорошо знать язык. Если вашего уровня недостаточно, вы можете усовершенствовать свои знания в летней или зимней лингвистической школе – такие короткие программы предлагают почти все университеты. Если вы никогда не учили русский, запишитесь на подготовительное отделение. Там вы освоите также и профильные дисциплины.

При поступлении на англоязычные программы нужно подтвердить уровень владения английским. Число таких программ увеличивается с каждым годом. Например, Южно-Уральский государственный университет в 2019 году запустил новую бакалаврскую («Мехатроника и робототехника») и шесть магистерских программ («Технологии баз данных», «Теплоэнергетика», «Медиакоммуникации» и другие). В Университете Лобачевского начался на набор на две новые программы специалитета – «Лечебное дело» и «Стоматология» (обучение доступно на английском и русском). В НИТУ «МИСиС» появилась магистерская программа «Наука о данных». Больше информации об обучении на английском можно узнать здесь.

Для проверки уровня владения английским некоторые университеты проводят с абитуриентами собеседования, другие принимают зарубежные языковые сертификаты. Требования зависят от учебного заведения, программы, уровня образования и других факторов, так что уточнять информацию нужно у представителей вузов. Сделать это можно через Личный кабинет на нашем сайте. Зарегистрируйтесь и направьте заявку в выбранный университет, ответ придет в течение 10 дней.

Лейла Сулейман.jpg
© ЮУрГУ

Варианты поступления

Абитуриенты из Сирии могут учиться в России на контрактной основе или за счет бюджета Правительства РФ. Стоимость платных программ в российских вузах ниже, чем в европейских и американских учебных заведениях.

Направление «языкознание и литературоведение» (предмет: филология) – одно из самых доступных по стоимости. Цена программ разного уровня варьируется от 99 000 до 370 000 рублей в год ($1520-5690).

Обучение по направлению «техника и технологии строительства» стоит от 134 430 до 305 000 рублей в год ($2070-4690), по направлению «архитектура» – от 134 430 до 450 000 рублей в год ($2070-6920), а по программам, связанным со сферой IT, – от 120 970 до 325 000 рублей в год ($1860-5000).

Медицинские специальности – одни из самых популярных среди иностранцев. Стоимость программ по направлению «лечебное дело» варьируется от 153 846 до 552 500 рублей ($2370-8500), по направлению «стоматология» – от 227 100 до 552 500 рублей в год ($3490-8500), по направлению «фармация» – от 200 000 до 308 750 рублей в год ($3080-4750).

Здесь даны примерные цены. Точную стоимость можно узнать, воспользовавшись поисковиком на нашем сайте. Чтобы подать заявку в вуз, переходите по ссылке.

sechenov_img_0725.jpg
© МГМУ им. Сеченова

Как поступить на бюджет

Абитуриенты из Сирии могут поступить на бюджетное место несколькими способами.

1.      Принять участие в международной олимпиаде.

Российские вузы каждый год проводят интеллектуальные соревнования, в которых могут участвовать граждане любых стран, в том числе и Сирии. Победители и призеры получают разные преимущества при поступлении. Среди таких конкурсов, например, Открытая олимпиада РУДН для выпускников бакалавриата, которая проводится в Сирии на английском. Победители получают возможность бесплатно учиться в магистратуре Инженерной академии и факультета физико-математических и естественных наук. Высшая школа экономики ежегодно проводит Международную олимпиаду молодежи, которая также дает возможность поступить на бюджетное место. Полный список олимпиад можно посмотреть здесь.

2.      Принять участие в конкурсе на госстипендию Правительства РФ.

Каждый год Правительство РФ выделяет 15 000 бюджетных мест для обучения иностранных граждан в российских вузах. У Сирии – одна из самых больших квот. Так, в 2017/2018 академическом году абитуриентам было отдано 455 мест, а в 2018/2019-м – 500. Их распределением занимается федеральное агентство «Россотрудничество». Всю информацию о поступлении по квоте можно узнать на официальном сайте организации.

urfu_02.jpg
© УрФУ

Подготовка документов

При поступлении в российский вуз гражданину Сирии необходимо подготовить документы. При подаче первичной заявки в вуз нужно отправить по электронной почте копию школьного аттестата (или диплома об имеющемся образовании, если речь идет о магистратуре, аспирантуре), паспорта, заполненную анкету, фотографии. Список может отличаться в зависимости от учебного заведения, так что его нужно уточнять у представителей выбранного вуза. Сделать это можно через Личный кабинет абитуриента – зарегистрируйтесь, заполните анкету и напишите напрямую в вуз. Представитель вуза сообщит вам, на какой e-mail высылать документы.

Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса. Кроме того, документ об образовании должен быть легализован. Для этого нужно:

  1. Заверить документ в Министерстве иностранных дел и эмигрантов Сирии.

  2. Легализовать документ в консульском отделе посольства России в Сирии.

Диплом российского вуза в Сирии

После окончания российского университета гражданин Сирии, прежде чем вернуться на родину, должен легализовать полученный диплом. Для этого нужно:

  1. Удостоверить документ в Департаменте международного права и сотрудничества Министерства юстиции России.

  2. Заверить документ в Консульском департаменте Министерства иностранных дел России.

  3. Легализовать документ в консульском отделе Посольства Сирии в России.

  4. Перевести документ на арабский язык и заверить его у нотариуса. 

Между Россией и Сирией действует протокол о приравнивании свидетельств о высшем образовании2. Поэтому сирийским выпускникам не нужно проходить процедуру признания диплома бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, полученного в российском вузе с государственной аккредитацией.

susu3(206).jpg
© ЮУрГУ

Въезд в Россию

Для въезда в России студентам из Сирии нужно оформить визу. За этой услугой нужно обращаться в Консульский отдел Посольства России в Дамаске. Стоит учитывать, что учебную визу выдают только при наличии приглашения от вуза (принимаются оригинал или печатная форма электронного приглашения). По приезде в Россию гражданин Сирии обязан в течение семи дней встать на миграционный учет. В этом вам поможет администрация общежития или арендатор (если вы собираетесь снимать квартиру или комнату).  

Поделиться