• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Программы двойных дипломов МИСиС

Программы двойных дипломов МИСиС
© МИСиС


Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» находится в Москве, здесь готовят горных инженеров, специалистов в области материаловедения, металлургии, биоматериалов, нано- и IT-технологий. Вуз предлагает иностранным абитуриентам восемь программ двойных дипломов.

НИТУ «МИСиС» активно сотрудничает с университетами в разных странах – Австрии, Германии, Италии, Испании, Польше, Португалии, Финляндии, Франции. Студентам московского вуза доступны несколько вариантов учебы за рубежом: можно пройти научную стажировку, поехать в иностранный вуз-партнер на один семестр в рамках включенного обучения или же на более продолжительный период по программе двойных дипломов. Такие программы МИСиС реализует совместно с немецкими и французскими вузами. Три магистерских курса разработаны вместе с Техническим университетом Фрайбергская горная академия (Германия): «Материаловедение и технологии материалов», «Металлургия», «Горное дело».

Пять программ подготовлены с университетами Франции: «Материаловедение и технологии материалов» с Высшей европейской инженерной школой материаловедения (EEIGM) Университета Лотарингии, «Управление бизнесом» с Высшим институтом администрирования и менеджмента Университета Лотарингии, «Металлургия» с Национальной инженерной школой Сент-Этьена (ENISE) Университета Лиона, «Материаловедение и технологии материалов» с Национальной инженерной школой Сент-Этьена (ENISE) Университета Лиона, программа, предполагающая выбор специализации, с Горной школой Альби-Кармо (Mines-Albi).

Одна из наиболее популярных программ двойных дипломов – магистратура по направлению «Металлургия» с Фрайбергской горной академией. В течение первого года студенты учатся в НИТУ «МИСиС» на одной и трех кафедр – литейных технологий и художественной обработки материалов, обработки металлов давлением, металлургии стали, новых производственных технологий и защиты металлов. В следующем году обучение проходит в Германии, на немецком языке (необходим уровень не ниже В2, подтвержденный сертификатом) – для каждого студента составляется индивидуальный план обучения. В Фрайбергской горной академии учащихся из России принимают Институт литья, Институт обработки металлов давлением, Институт технологии чугуна и стали. Выпускники программы получают два диплома – инженера во Фрайбергской горной академии и магистра в НИТУ «МИСиС». 

Обучение в Техническом университете Фрайбергская горная академия не нужно дополнительно оплачивать. Однако студенты берут на себя транспортные расходы, проживание, питание, страховку, визу, регистрационный и прочие взносы. Также у студентов МИСиС, которые хотят поехать в вуз-партнер, чтобы учиться по программе двойных дипломов или на стажировку, есть возможность получить дополнительное финансирование. Принять участие в конкурсе на стипендию могут студенты очной формы обучения, имеющие отличные оценки, активно занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Стипендия НИТУ «МИСиС» включает ежемесячные выплаты в размере 500 евро в течение всего периода учебы за рубежом.

История Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» началась более ста лет назад, когда в 1918 году была создана Московская горная академия, объединившая три отделения – горное, геологическое и металлургическое. На сегодняшний день в вузе девять факультетов. Здесь учатся 15 тысяч студентов, более 3 тысяч – иностранные.

Чтобы получить больше информации про Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», зайдите в раздел вуза. Там же вы увидите программы, которые вуз предлагает иностранным абитуриентам, в каждой есть описание и стоимость. Чтобы связаться с вузом напрямую, задать вопросы или отправить заявку на поступление, пройдите регистрацию в Личном кабинете абитуриента.

Поделиться