• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Число иностранных студентов в России за три года выросло на 26 тысяч

14 февраля 2022
Число иностранных студентов в России за три года выросло на 26 тысяч

Общее количество иностранных студентов, получающих высшее образование в России, выросло за последние три года более чем на 26 тысяч человек. Как сообщает Министерство науки и высшего образования, в 2019 году в России училось 298 тысяч иностранных студентов, в 2020 году ― 315 тысяч, а в 2021 году ― 324 тысячи.

В основном за высшим образованием в Российскую Федерацию приезжают студенты из Казахстана (61 тыс.), Узбекистана (48,7 тыс.), Китая (32,6 тыс.), Туркменистана (30,6 тыс.), Таджикистана (23,1 тыс.), Индии (16,7 тыс.), Египта (12,4 тыс.), Беларуси (10,2 тыс.), Украины (9,1 тыс.) и Киргизии (8,6 тыс.).

Наиболее популярное у иностранных студентов направление – лечебное дело. На медицинские факультеты стараются поступить абитуриенты из всех вышеперечисленных стран. Помимо медицинских специальностей среди казахстанских и узбекистанских студентов востребованы такие направления, как экономика и менеджмент. Эти же специальности выбирают и граждане из Китая. Кроме того, китайские студенты стремятся поступить на факультет лингвистики.

Туркменские студенты, как правило, выбирают педагогическое образование и экономику. Юноши и девушки из Таджикистана стремятся получить диплом врача-стоматолога или экономиста. Граждане Индии предпочитают получать в нашей стране психолого-педагогическое образование или выбирают математический факультет. Студентов из Египта привлекают стоматология и нефтегазовое дело, а учащихся из Республики Беларусь и Украины – менеджмент, экономика и юриспруденция. Наиболее привлекательные направления для студентов из Киргизии – экономика и строительство.

Поделиться