• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Правительство России на 43% увеличило квоту на обучение для белорусских студентов

29 апреля 2022
Правительство России на 43 % увеличило квоту на обучение для белорусских студентов

По сообщению Министерства науки и высшего образования, в предстоящем учебном году для граждан Белоруссии откроется больше возможностей для поступления в российские вузы: на 2022–2023 учебный год для абитуриентов из этой страны выделено 1 100 мест по квоте Правительства РФ, что на 43 % больше аналогичного показателя на текущий учебный год.

Абитуриенты из Беларуси смогут поступить в вузы на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры на общих основаниях по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) или проводимого в Беларуси централизованного тестирования (ЦТ). Важно, чтобы ЦТ было пройдено в год поступления в вуз или в предыдущем календарном году.

Результаты тестирования следует представить не позднее дня завершения приема документов. Вуз признает их в качестве результатов вступительных испытаний, если поступающий не сдавал ЕГЭ в году, в котором получен сертификат ЦТ. Порядок признания результатов ЦТ в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний устанавливается вузом.

Помимо этого, белорусский абитуриент может сдать ЕГЭ и поступить в университет на общих с россиянами основаниях. Информация о местах регистрации на сдачу ЕГЭ публикуется на официальных сайтах учредителей, загранучреждений, образовательных организаций и на специализированных сайтах.

С 2023 года вступают в силу изменения, которые позволят включать в число кандидатов, прошедших первый этап отбора, белорусских граждан, ставших призерами или победителями республиканской олимпиады. При этом им не нужно будет проходить иные отборочные мероприятия.

Задать все вопросы о поступлении в российские вузы абитуриенты из Беларуси могут, позвонив на горячую линию Минобрнауки России: +7-800-301-44-55.

Дополнительную информацию можно получить в приемных комиссиях образовательных организаций.

Поделиться