• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российский университет признан одним из самых красивых в Европе

23 января 2018
Здания российских университетов
© shutterstock.com

Центральный корпус МГУ им. Ломоносова попал в топ-10 наиболее впечатляющих построек.

Авторитетное рейтинговое агентство Times Higher Education выпустило рейтинг самых необычных университетских зданий Европы. В десятке лучших оказался МГУ им. Ломоносова. Главное здание вуза было возведено в 1953 году, строительство заняло пять лет. Работы по проектированию вел архитектор Лев Руднев, а фундамент и каркас разрабатывал Николай Никитин, создатель Останкинской телебашни. Здание высотой 240 метров увенчано пятиконечной звездой в окружении колосьев – в солнечные дни они ярко сверкают благодаря облицовке из алюминия и желтого стекла. На 32-м этаже здания есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Москву.

Многие российские университеты также расположены в интересных зданиях. Среди них есть исторические, построенные в стиле классицизм, например корпус Казанского федерального университета, одного из старейших университетов России. Здание КФУ с тремя крытыми галереями было возведено в 20-х годах XIX века. Позже рядом построили анатомический театр, химическую лабораторию, библиотеку, обсерваторию и клинику. В тот же период появились корпуса Томского государственного университета и СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Есть и более «молодые» университетские здания, построенные в начале 2000-х годов: Балтийского федерального университета им. И. Канта, Сибирского федеральных университета, Новосибирского государственного университета, Дальневосточного федерального университета. Так, кампус ДВФУ, расположенный на острове Русском во Владивостоке, один из самых современных в России. На его территории помимо учебных корпусов и общежитий уровня четырехзвездочной гостиницы, есть технопарк, океанариум, стадионы, большой парк и многое другое.

Поделиться