• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В Петербургском политехе началась Международная политехническая зимняя школа – 2022

19 января 2022
В Петербургском политехе началась Международная политехническая зимняя школа – 2022

В СПбПУ стартовала Международная политехническая зимняя школа онлайн. Новый сезон объединил более 450 иностранных студентов из 20 стран, среди которых – Китай, Германия, Франция, Португалия, Хорватия, Италия, Индия и многие другие. 

С января по март в Политехе будут реализованы 26 программ, шесть из которых пройдут впервые. Это «Транспортные машины», «Управление проектами для устойчивого развития», «Количественные финансы: финансовые рынки», «HR-аналитика и развитие человеческого капитала», «Россия в мире» и «Мировые языки и TESOL». Результатом успешного окончания курсов станут сертификаты международного образца с ECTS-кредитами, которые участники смогут использовать в домашних университетах.

К церемонии открытия, которая прошла на платформе Microsoft Teams, подключились свыше 350 участников. Среди них много студентов из вузов – партнеров СПбПУ: Университета Цинхуа, Чжецзянского университета, Шанхайского морского университета (все вузы – КНР), Мюнхенского технического университета (Германия) и др.

С приветственными словами к участникам Зимней школы обратились руководители программ. Руководитель IT-направления Зимней школы Вячеслав Потехин подчеркнул, что в этом году студентов ждут обновленные программы по большим данным, искусственному интеллекту и машинному обучению. Директор Центра информационно-программной поддержки Оксана Евсеева рассказала о направлениях экономики и менеджмента, которые будут изучать иностранные студенты в этом сезоне.

Значительный интерес у студентов вызвала программа «Количественные финансы: финансовые рынки», подготовка к открытию которой началась еще в 2019 году. По результатам этой программы участники будут обладать знаниями в области оценки доходности и рисков активов, опытом финансового моделирования с использованием различных программных инструментов, научатся проводить комплексную интерпретацию имеющейся информации и принимать взвешенные решения в области управления и аналитики.

Поделиться