• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Поступление в российский вуз: как избежать неприятностей

Поступление в российский вуз: как избежать неприятностей
© СПбПУ

Полезные советы иностранным абитуриентам: как подать документы в вуз, оплатить свое обучение и получить российскую визу.

Если вы решили учиться в России, будьте готовы к тому, что вам придется не только пройти серьезный конкурсный отбор, но также оформить документы и организовать переезд. Вы вполне можете справиться с этим самостоятельно. Главное – не забывать о простых правилах, которые уберегут вас от возможных проблем.

Подача документов в вуз

После того как вы выбрали университет и специальность, свяжитесь с представителями вуза, уточните у них информацию и отправьте заявку на поступление. Делать это следует только через официальные интернет-ресурсы, например, через наш сайт (ресурс Министерства науки и высшего образования РФ) – нужно лишь зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента и заполнить анкету; регистрация и обработка заявок бесплатны. Если вы отправляете запрос через другие сайты, будьте внимательны – это могут быть недобросовестные посредники. Часто они копируют внешний вид и название официальных сайтов и привлекают обещаниями типа «гарантированное поступление», «помощь в получении стипендии и визы» и так далее.

fefu.jpg
© ДВФУ

При самостоятельной подаче документов в российский вуз имейте в виду:

  • Копии документов, необходимых для поступления, нужно загружать непосредственно на сайте университета либо высылать по электронной почте на адрес, который сообщит вам представитель вуза. Не отправляйте копии ваших документов через посреднические сайты.
  • Не передавайте никому оригиналы документов (ни по почте, ни лично).
  • Не вводите свои персональные данные на неизвестных сайтах, в том числе e-mail, номер телефона и кредитной карты, – это может быть небезопасно.
Если вы все же решите прибегнуть к помощи посредников, прежде чем переводить деньги за обработку документов или прочие услуги, убедитесь, что компания благонадежна. Помните, что университеты не отвечают за действия посредников.

Оплата обучения

Вуз никогда не требует платы за весь срок обучения. Как правило, счет выставляется за один семестр. Оплату можно производить в банке по реквизитам, указанным на сайте университета, или через сайт университета (в этом случае обычно происходит переадресация на платежную страницу). Квитанции об оплате нужно сохранить – иногда представители вузов просят предъявить их.

shutterstock_289585190.jpg
© shutterstock.com

Виза

Если вы поступили в российский университет, то, как правило, проблем с учебной визой не возникает. Как только вы получите приглашение от вуза, нужно подать документы в посольство РФ в вашей стране, консульство РФ или же в визовый центр, где их проверят и дадут добро на въезд в Россию. Подробные инструкции по получению визы вам дадут представители университета, в который вы поступили. Подробнее читайте в разделе «Виза».

Медицинская страховка

Любой иностранный студент, независимо от того, какую форму обучения он выбрал, должен иметь российскую медицинскую страховку. Иностранные компании обычно предлагают краткосрочные туристические страховки, которые не покрывают лечение студента в российских поликлиниках и больницах. Поэтому рекомендуем вам обратить внимание на правила приобретения страховки.

shutterstock_113775370.jpg
© shutterstock.com

Поиск квартиры

Российские университеты предоставляют иностранцам общежития, и там, как правило, есть все необходимое. Однако если вы по каким-то причинам не хотите делить комнату с другим студентом или же в общежитии нет мест, можно арендовать квартиру. Для начала посоветуйтесь с представителями вуза, в котором вы собираетесь учиться. Возможно, они помогут вам с поиском жилья. Также изучите сайты недвижимости (например, cian.ru, irr.ru, avito.ru), сравните цены. Если вы не знаете русского, воспользуйтесь онлайн-переводчиком.

При выборе квартиры в России соблюдайте следующие правила:

  • Внимательно читайте договор аренды. Если вы не знаете русского языка, обратитесь за помощью в международный отдел вашего вуза или к вашим российским знакомым.
  • Не вносите залог до подписания договора аренды.
  • Убедитесь, что арендатор является хозяином квартиры – для этого нужно проверить документы о собственности.

DSC_1594misis.jpg
© МИСиС

Как добраться до университета

Многие российские университеты предлагают иностранным студентам бесплатный трансфер от аэропорта. Если вы хотите воспользоваться этой услугой, мы советуем вам заранее связаться с представителями вуза и уточнить информацию. В некоторых случаях нужно предварительно оставить заявку на сайте университета. Иногда иностранцев встречают волонтеры вуза и помогают добраться до университета.

Если вы хотите уехать из аэропорта самостоятельно, можете воспользоваться общественным транспортом или взять такси. С таксистами будьте особенно внимательны, пользуйтесь услугами только официальных перевозчиков. Лучший способ – заказать машину через специальное приложение (Uber, Gett, Яндекс.Такси), скачайте его заранее. Там можно заранее увидеть стоимость поездки (в среднем это от 500 до 1500 рублей – в зависимости от города и компании-перевозчика). Кроме того, в некоторых аэропортах есть терминалы для вызова такси через интернет.

Поделиться