добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Гражданско-правовой профиль

    Профиль «Гражданско-правовой» одно из востребованных работодателями направлений, связанное с регулированием событий и действий, которые имеют юридическое значение, с регулированием и регламентацией правовых отношений, реализуемых в системе функционирования государственных институтов, а также между всеми субъектами хозяйствования: государством, юридическими и физическими лицами.

    Профессиональная деятельность включает: умение толковать и применять нормативно-правовые акты, обеспечивать соблюдение законодательства на территории Российской Федерации, профессионально квалифицировать правовую информацию, принимать правовые решения на высоком профессиональном уровне в соответствии с законом.

    Гражданско-правовой профиль подготовки предполагает знакомство с такими прикладными и теоретическими юридическими дисциплинами, и науками, как нотариат, адвокатура, авторское право и договорное право. Выпускники этого направления, как правило, реализуют себя в сфере решений гражданских, семейных, земельных, жилищных, трудовых и страховых споров.


  • Уголовно-правовой профиль

    Сферы профессиональной деятельности юриста разнообразны, поэтому высшее юридическое образование представляет собой комплекс учебных правоведческих, исторических, социально-психологических и документо-ориентированных дисциплин.

    Уголовно-правовой профиль подготовки предполагает знакомство с такими прикладными юридическими дисциплинами и науками, как юридическая психология, криминалистика и судебная экспертиза. 

    Выпускники этого направления, как правило, реализуют себя в профессиональных сферах, связанных с уголовным разбирательством (органы следственного комитета и уголовно-исполнительной системы, прокуратура, МВД).


  • Государственно-правовой профиль

    Цель программы - подготовка нового поколения высокообразованных юристов, способных соответствовать требованиям рынка труда в условиях информационного общества, эффективно решать профессиональные задачи.

    В рамках программы студенты изучают следующие дисциплины:

      Конституционное право зарубежных стран; Избирательное право; Образовательное право; Парламентское право; Конституционное правосудие; Политическая элита Нижегородской области; Государственное управление в сфере молодежной политики; Политические партии и политические движения; Теория и практика реализации прав человека; Административный надзор в России; Региональная административная ответственность; Система государственного и муниципального управления; Полицейское право; Проблемы конституционного права; Миграционное право.


  • Международно-правовой профиль

    В рамках программы студенты изучают следующие дисциплины:

      Российская Федерация в Европейском Суде по правам человека; Право внутреннего рынка ЕС; Международное банковское право; Социальное право ЕС; Международное уголовное право и процесс; Взаимодействие международного и внутригосударственного права; Европейское строительство; Дипломатическая и консульская служба; Принцип субсидиарности в правовых учениях Западной Европы; Право внешних отношений Европейского союза; Практика и процесс Европейского суда по правам человека; Международное гуманитарное право; Право на неприкосновенность частной жизни; Право международной безопасности.


Поделиться