добавить в избранное

Образовательная программа «Системная инженерия» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 27.04.03 «Системный анализ и управление» (уровень магистратуры), утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 30 октября 2014 г. № 1413.

Системы, а также процессы и практики, необходимые для их разработки, критически важны, чтобы достойно отвечать на вызовы современного мира. Международный совет системных инженеров (INCOSE) определяет системную инженерию (СИ) как междисциплинарный подход и средства, обеспечивающие реализацию успешных систем. Принципы и практики СИ играют ключевую роль в разработке больших, сложных и/или надежных систем, в том числе продуктов, сервисов и предприятий. СИ формирует современный стиль жизни, который базируется на ежедневном взаимодействии людей с высокопроизводительными системами в различных сферах. Системное мышление является сегодня необходимой способностью для успешной карьеры инженеров любых специальностей, чтобы обеспечивать глубокую интеграцию технических систем и организаций для поддержки тех многочисленных сервисов, в которых нуждаются сотрудники предприятий и потребители. Системная инженерия помогает убедиться, что разработанная система действительно является эффективным решением существующих проблем или предоставляет нужные возможности.

Особая подготовка, требуемая для выполнения роли системного инженера, существенно отличается от подготовки по другим инженерным специальностям. Поскольку СИ продолжает активно развиваться в мире и в России, реализация образовательной программы «Системная инженерия», разработанной в Высшей инженерной школе на основе международных рекомендаций GRCSE, становится критически важна.

Цель магистерской программы «Системная инженерия» – подготовка технических лидеров, способных повышать конкурентоспособность промышленных предприятий за счет внедрения передовых технологий в производимую продукцию, а также в процессы ее разработки, производства, сопровождения, модернизации и замены (вывода из эксплуатации).

Задачи программы состоят в том, чтобы через 3-5 лет после окончания программы выпускники были способны:

·         анализировать, проектировать и воплощать осуществимые, уместные, эффективные, поддерживаемые, доступные, интегрированные системные решения для систем продуктов, сервисов, предприятий (а также типа системы систем) в течение их полного жизненного цикла либо части жизненного цикла в отношении того типа систем, с которым выпускник столкнется в своей предметной области;

·         успешно входить в различные роли в междисциплинарных распределенных коллективах, включая роли технического эксперта и лидера на различных уровнях;

·         быть профессионалом, профессионально расти, быть вовлеченным в профессиональную деятельность; cпособствовать развитию профессии; cоциализироваться за счет этичного, отзывчивого поведения и целостной картины мира;

общаться (читать, писать, говорить, слушать, иллюстрировать) эффективно, в том числе владеть речью, языком и другими современными способами коммуникаций; в особенности, это касается общения со стейкхолдерами и коллегами.

Образовательная программа согласована с работодателями – социальными партнерами:

·         Русское отделение Международного совета по системной инженерии INCOSE;

·         SIEMENS PLM Software;

·         ООО «СИАМС» (акт согласования от «04» мая 2016 г.);

·         ООО «Адванта Консалтинг» (акт согласования от «28» апреля 2016 г).


Поделиться