добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • Русская литература
    Разработка проблем истории русской литературы XI – XX (XXI) веков, изучение сущности и особенностей творчества русских писателей, их художественных открытий, продолжения ими национальных традиций и достижений мировой литературы; осмысление развития жанров, стилей, течений, направлений в художественном словесном творчестве и его связей с протекающей рядом литературной деятельностью (литературная критика, письма, дневники, записные книжки, мемуары и т.п.); изучение динамики литературного творчества.
  • Русский язык
    Разработка проблем теории современного русского языка как закономерного этапа исторического развития науки о русском языке, систематизации представления о научной грамматике русского языка и его истории. Специфика этой специальности состоит в том, что она строится как естественное продолжение теории языка, а именно как демонстрация возможностей общей лингвистической теории в ее приложении к конкретному материалу русского языка.
  • Теория языка
    Основные разделы и методы современной лингвистической науки: от введения в специальность до поуровнего рассмотрения внутренней структуры языка. Современные представления об основных компонентах, единицах и правилах естественного языка, а также о методах их изучения. Идеологии и технике формализации, приобретшей самостоятельную значимость благодаря достижениям структурной лингвистики посвящены исследования таких направлений, как «Сравнительно-историческое языкознание», «Типология», «Социолингвистика», «Психолингвистика», «Языки мира и языковые ареалы», «Историография», в которых исследуется эволюция научных парадигм.
  • Языки народов Российской федерации
    Разрабатываются лингвистические проблемы конкретных языков или языковых семей Российской Федерации. Содержание специальности - разработка методов и приемов сравнительно-исторических, типологических ареальных и экспериментально-фонетических исследований строя конкретных языков или языковых семей (алтайских, кавказских, монгольских, тюркских, финно-угорских и т.д.); их структурно-семантическое описание на разных уровнях, изучение истории развития и функционирования литературно-письменных и бесписьменных языков; современные языковые ситуации в соответствующих республиках и регионах Российской Федерации, а также проблемы языковой политики и прогнозирования дальнейшего развития национальных языков в условиях конкретных типов двуязычия.
  • Германские языки
    Исследование теоретических и функциональных аспектов языков германской группы, их развития, современного состояния и особенностей функционирования, общности происхождения.
    К германским языкам относятся языки следующих подгрупп:
    ­ северной (шведский, датский, норвежский, исландский, фарерский языки);
    ­ западной (английский, немецкий, нидерландский, люксембургский, фризский языки и идиш, африкаанс);
    ­ восточной (готский, бургундский, вандальский, гепидский, герульский языки).
    Исследование в рамках специальности проводятся как на основе исторического подхода, так и в русле современных научных парадигм.
  • Романские языки

    Исследование теоретических и функциональных аспектов языков романской группы, их развития, современного состояния и особенностей функционирования, общности происхождения.

    Основными зонами распространения романских языков стали:

    1.   Старая Романия (Италия, Португалия, Испания, Франция, Южная Бельгия, Южная Швейцария), Румыния, Молдавия.

    2.   Новая Романия (XVI – XVIII вв.): части Северной Америки, центральная часть Америки, Южная Америка, большая часть Антильских островов, включая страны, где романский язык стал официальным языком вследствие колониальной экспансии;

    3.   значительная часть Северной Америки, Южной Азии, Океании и др.

Поделиться