добавить в избранное

Магистерская программа «Исследования Европейского Союза» нацелена на подготовку высокопрофессиональных специалистов по ключевым аспектам функционирования Европейского Союза и внешней политике ведущих европейских стран, которые являются приоритетом международных экономических и политических связей Российской Федерации. 
Программа аккредитована Фондом международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования FIBAA. 

Краткое описание образовательной программы

Дисциплины программы включают три блока:

1. Обязательные курсы по теории и практике современных международных отношений: Мегатренды и глобальные проблемы; Региональные подсистемы международных отношений в XXI веке; Современная внешнеполитическая стратегия России и международные конфликты; Методы социально-политических исследований; Глобальная безопасность; Анализ международных ситуаций; Внешнеполитический процесс и формирование внешней политики Российской Федерации.

2. Языковая подготовка: интенсивные занятия по двум европейским языкам в течение первого года магистратуры:

  • английский язык, 4 часа в неделю (обязательный курс);
  • французский или немецкий язык, 4 часа в неделю (факультативный курс).

3. Курсы специализации охватывают следующие блоки вопросов:

  • основы европейской интеграции (обязательные курсы): История европейской интеграции, Европейское право, Институты Европейского Союза, Экономическая и валютная интеграция в Европе, Социальная Европа и социальная политика ЕС, Региональная политика ЕС и европейский регионализм, Общая внешняя политика и политика безопасности Евросоюза, Европейское пространство свободы, безопасности и правосудия;
  • конкретные вопросы европейской интеграции и политики ведущих стран Евросоюза (курсы по выбору): Политика развития и сотрудничества ЕС, Политика Великобритании в отношении европейской интеграции, Европейская интеграция и трансатлантические отношения, Россия и Европейский Союз, Политика Великобритании в отношении европейской интеграции, Великобритания и процессы деколонизации; Объединенная Германия в 1990-2010 гг. и др.

Область профессиональной деятельности

Программа ориентирована на  подготовку выпускника к профессиональной деятельности  в качестве референта, научного сотрудника, консультанта, эксперта в государственных органах, международных, государственных и негосударственных организациях, а также в качестве педагога высшей школы.

Условия поступления на программу

Прием на программу осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний: экзамен  по направлению «Международные отношения», собеседование по истории международных отношений и мотивационное эссе. 

В отношении языковой подготовки требованием к кандидатам является владение одним из трех европейских языков: английским, немецким или французским.


Поделиться