добавить в избранное
Программа нацелена на обучение навыкам работы с большим объемом информации, умению быстро и качественно составлять базы данных. Основной упор в программе «Прикладная историческая аналитика» сделан на обучении написанию аналитических записок, а также навыков презентации готовой аналитической продукции.
Программа ориентирована на формирование профессиональных компетенций для сферы осуществления прикладной аналитической работы международно-политического профиля с расчетом на потребности, как государственных структур Российской Федерации, так и представителей бизнеса.

Краткая характеристика содержания программы

Программа содержит ряд базовых дисциплин, с которых начинается обучение в первом семестре на первом курсе магистратуры: «Экспертная оценка: сбор и обработка информации», «Аналитические записки: технология и практика», «Управление международными проектами». Эти дисциплины закладывают основы методик аналитической работы. Затем, во втором и, особенно, третьем семестрах эти методики применяются для более углубленной экспертно-аналитической работы по четырем главным направлениям: внутренняя политика государства, проблемы регионального развития, международные отношения, экономика.

В числе дисциплин этой вариативной части следует выделить: «Продвижение высокотехнологичной продукции в РФ и за рубежом», «Анализ политической трансформации стран и регионов», «Внешние связи российских регионов», «Анализ проблем безопасности и внешней политики государства», «Миграционные проблемы современности», «Экспертный анализ неструктурированной текстовой информации в гуманитарных науках». Весь образовательный процесс построен с максимальным вовлечением обучающихся (написание аналитических записок, ролевые игры, case-studies и др.).

Перспективы трудоустройства

У выпускников программы имеется возможность продолжения обучения в аспирантуре по специальности «Всеобщая история».

Условия поступления на программу

Для обучения по программе необходимо наличие высшего образования. Прием осуществляется на конкурсной основе по итогам  вступительных испытаний: экзамен по направлению  «История» и собеседование по профилю программы.


Международное партнерство

нет
Поделиться