добавить в избранное

Программа «Гуманитарная информатика» нацелена на усиление практикооринтированной направленности гуманитарного образования и формирование у студентов ИКТ-компетенций специалистов социально-гуманитарной сферы; расширение исследовательского инструментария специалистов социально-гуманитарной сферы; формирование компетенций в области IT-консалтинга и проектирования развития IT-сферы. Конкретный механизм решения этих задач связан с усилением междисциплинарной подготовки специалистов в области применения информационно-коммуникационных технологий и разработки и решения проблем, связанных с развитием информационного общества и процессами информатизации.

Краткая характеристика содержания программы

Обучение по магистерской программе «Гуманитарная информатика» имеет особый системный подход. Обучающиеся получают не просто знания и компетенции, но и структуру, которая позволяет видеть картину целиком и создавать уникальные и востребованные продукты. Наши студенты изучают такие курсы, как «Информационное общество»; «Современные теории коммуникации», «Интернет-маркетинг и реклама», «Интернет-аналитика и продвижение в новых медиа», «Компьютерные игры как явление современной культуры», «Психологию сети Интернет»; «Теорию и практику виртуальной реальности», основы графического дизайна и 3d-моделирования, технологии обработки аудио-, и видео материала и др. Курсы «Основы социальной робототехники» и «Культура и технологии визуализации» преподаются также на английском языке.

В процессе обучения активно применяются ресурсы системы дистанционного обучения «Moodle», благодаря чему есть возможность частично пройти обучение дистанционно. В качестве практики студенты участвуют в реализации проектов Института дистанционного образования ТГУ, структурных подразделений Томского государственного университета.

Магистранты, показавшие высокие достижения в научной работе за время обучения в магистратуре, могут продолжить обучение в аспирантуре.

Условия приема

Поступающий должен иметь высшее образование и знание английского языка не ниже уровня Intermediate. На обучение по программе «Гуманитарная информатика» зачисляются абитуриенты, успешно прошедшие конкурс и сдавшие вступительные экзамены по философии и собеседование по профилю программы.


Международное партнерство

нет
Поделиться