добавить в избранное
Миссией программы подготовки бакалавра-культуролога является формирование у студентов профессиональной компетентности в содержании теоретических и прикладных исследовательских основ культурологического знания, информационной мобильности, анализе и интерпретации культурных форм, процессов и практик не только духовной жизни (искусства, религии, языка, науки, морали), но и близкой к ней повседневной деятельности людей (этнические и региональные традиции, массовая культура, тенденции развития моды, кино и телевидения, новых средств коммуникации и интеллектуального общения и т.д.) на основе существующих научных теорий и концепций.

Обучение предполагает следующие виды практик:

- учебная археологическая практика
- музейно-ознакомительная практика
- производственная практика
- преддипломная практика.

Практики проходят на базе объектов культурного наследия России, музеев Татарстана и Казанского университета, в ГБУ «Республиканский центр развития культуры». Полученные фундаментальные знания и практические навыки способствуют востребованности выпускников в сфере культурологи и социально-гуманитарных знаний, культурной политики и управления, культурного и природного наследия, социокультурных и массовых коммуникаций, образования. 

Преимущества программы:

* Качественное классическое образование

* Образование на уровне лучших российских университетов

* Уникальная возможность стажироваться в лучших образовательных программах российских и зарубежных центров.

* Мультидисциплинарная специальность –истории культур, истории искусств, история материальной культуры, несколько европейских языков, современные технологии производства культуры.

Выпускники данного направления обладают следующими квалификациями:

1.       Понимание специфики современных социокульурных явлений и процессов, а также специфики развития различных обществ и групп в рамках культурного многообразия, необходимости изучения и осмысления межкультурного взаимодействия и коммуникации в различном социокультурном контексте.

2.       Готовность работать в государственных организациях в сфере управления культуры, а также экпертно-аналитических центрах, в музеях, в профильных научно-исследовательских центрах.

3.       Готовность к проектной работе в различных сферах социокультурной деятельности, разрабатывать социокультурные проекты с учетом конкретных заданных параметров; разрабатывать и реализовывать культурно-просветительские, художественно-творческие программы в области культуры и искусства.

4.       Способность разрабатывать проекты и программы в области культурной политики, межкультурной коммуникации и международного культурного сотрудничества, разрабатывать методические документы, составлять необходимую отчетную документацию, осуществлять экспертно-аналитическую работу, проводить мероприятия по реализации государственной культурной политики, координировать деятельность по осуществлению социокультурной коммуникации.

5.       Применять новые технические средства и технологии для разработки продуктов в области культуры с учетом последствия их реализации

Перспективы трудоустройства:

Область профессиональной деятельности культурологов реализуется в научно-исследовательской и проектной организациях, связанных с изучением культуры, сохранением и освоением культурного наследия,  государственных учреждениях и общественных организациях, занимающихся управлением культуры и охраной памятников истории и культуры, культурных и образовательных учреждениях.

Культурологи имеют возможность работать в музеях, издательствах, галереях, в региональных городских, республиканских управлениях культуры.

Поделиться