добавить в избранное

Специализации в рамках данной программы

  • 14.03.01 Анатомия человека

    Дисциплина специализации: Анатомия человека.

    Изучает происхождение и развитие, формы и строение человеческого организма; исследует устройство тела человека на различных уровнях (от организменного до ультрамикроскопического и молекулярного) с учетом многочисленных разнообразных и динамичных формообразующих факторов (возраст, пол, тип телосложения и др.).


  • 14.03.02 Патологическая анатомия

    Дисциплина специализации: Патологическая анатомия.

    Включает решение проблем теории (общая и частная патология человека и животных) и практики (диагноз, эффективность лечения, прогноз заболевания, ятрогении и др.) медицины. Объектом ее внимания являются клетки, ткани и органы, исследуемые прижизненно (биопсийный и операционный материал) и постмортально (аутопсийный материал).


  • 14.03.03 Патологическая физиология

    Дисциплина специализации: Патологическая физиология.

    Включает изучение причин возникновения, механизмов развития и исходов патологических процессов.


  • 14.03.05 Судебная медицина

    Дисциплина специализации: Судебная медицина.

    Включает изучение и решение медико-биологических вопросов, возникающих в процессе расследования или судебного разбирательства уголовных или гражданских дел. Предметом судебной медицины является теория и практика судебно-медицинской экспертизы для целей следственной и судебной практики, а также использование судебно-медицинских знаний в решении проблем здравоохранения в вопросах охраны здоровья граждан.


  • 14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология

    Дисциплина специализации: Фармакология, клиническая фармакология.

    Включает изучение взаимодействия лекарственных средств с живыми системами посредством химических механизмов, путем связывания с регуляторными молекулами, активацией или ингибированием процессов, происходящих в организме. Основными направлениями экспериментальной фармакологии являются поиск и разработка новых эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения различных заболеваний, для регуляции функционального состояния органов и систем организма, исследование фармакодинамики, фармакокинетики и метаболизма лекарственных средств, их взаимодействия, изучение механизмов действия и проявления нежелательных побочных эффектов, а также экспериментальное (доклиническое) изучение безопасности потенциальных лекарственных средств.


  • 14.03.08 Авиационная, космическая и морская медицина

    Дисциплина специализации: Авиационная, космическая и морская медицина.

    Включает проведение прикладных системных исследований медицинских физиолого-гигиенических, психологических, инженерно-психологических и эргономических аспектов обеспечения жизнедеятельности, эффективности, надежности сохранения профессионального здоровья и продления профессиональной пригодности человека – оператора в специфических областях его социальной активности и трудовой деятельности: в авиации, космонавтике, морском деле и в присущих им специфичных средах обитания (авиационном и космическом полете и земных акваториях).


  • 14.03.09 Клиническая иммунология, аллергология

    Дисциплина специализации: Клиническая иммунология, аллергология.

    Включает изучение иммунитета (системы защиты организма от биологической агрессии) и его нарушений (аллергии, иммунодефицитов, аутоиммунных процессов), а также создание методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушениями в системе иммунитета.


  • 14.03.11 Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

    Дисциплина специализации: Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

    Комплексная специальность, занимающаяся изучением механизмов действия и разработкой методов применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и других средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии, улучшающих эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у здоровых людей, спортсменов, больных и инвалидов с целью восстановления функциональных резервов организма человека или компенсации утраченных функций и повышения уровня здоровья и качества жизни населения.


Поделиться