добавить в избранное

О программе

Лингвист является специалистом по переводу, преподаванию и научному описанию языка. В эпоху широкого международного сотрудничества России и других стран специалисты по русскому языку, переводчики и преподаватели оказываются востребованы во многих странах мира. Данная образовательная программа рассчитана именно на магистрантов, приезжающих в Россию для продвинутого изучения русского языка. В нашу магистратуру могут поступать не только бакалавры-лингвисты, но и выпускники бакалавриата других направлений.

Основные формы аудиторных занятий – семинары и практические занятия, интерактивные занятия по переводу, русскому языку, межкультурной коммуникации. Занятия учат студентов решать практические проблемы перевода и общения на русском языке при помощи деловых игр и моделирования коммуникативных ситуаций.

Значительную часть подготовки магистра составляет научно-исследовательская работа студента, участие в научной жизни кафедры и подготовка магистерской диссертации, связанной с будущей профессиональной деятельностью.

Выпускник приобретает способность:

− переводить с русского языка устно и письменно тексты всех функциональных стилей: официально-делового, публицистического, научного;

− преподавать русский язык в высших учебных заведениях;

− консультировать компании, участвующие в экономическом и культурном сотрудничестве с Россией;

− работать в совместных предприятиях;

− участвовать в международных образовательных и научных проектах.

 

Преимущества программы

Особенность данной специализации в рамках направления «Лингвистика» состоит в том, что русский язык здесь является основным иностранным языком. В рамках данной магистерской программы преподаются специальные дисциплины из области переводоведения и методики преподавания русского языка как иностранного. Дисциплины по выбору позволяют приобрести навыки коммуникации в профессиональной сфере, изучить технологии перевода или подробно познакомиться с новыми научными методами исследования и преподавания языка.

Уникальность данной специализации состоит в объединении знаний и навыков, необходимых специалистам-исследователям языков и культур, и высокого уровня практической подготовки по русскому языку.

Перспективы трудоустройства/карьеры

Выпускник магистратуры по направлению «Лингвистика» может работать в сфере высшего и общего образования, а также в экономике и социальной сфере переводчиком, преподавателем русского языка, исследователем.

Поделиться