добавить в избранное

О программе

Программа рассчитана на подготовку профессионалов в области менеджмента и креативных индустрий. После окончания магистерской программы выпускники могут работать  как в практической  сфере культуры и искусства ( креативный менеджмент, куратор современного искусства, руководитель социокультурного проекта, управленец в сфере культуры и культурной политики ), так и продолжить свое обучение в аспирантуре и реализовать себя в сфере науки. Основной упор в магистерской программе сделан  на практико-ориентированные программы специализации. Магистры изучают современное состояние проблемы «индустрии творчества», знакомятся с актуальными проблемами современного менеджмента и новой экономикой знаний. Особый акцент делается на изучении основных направлений креативных индустрий. Другой аспект общеобразовательной траектории составляют проблемы прикладного характера, которые способствуют формированию основных компетенций в области репрезентации готовых творческих продуктов. Магистр проходит обучение в проблемных научных семинарах, ведет обязательную научно-исследовательскую работу и участвует в прохождении профессиональной практики на площадках творческих кластеров, некоммерческих театральных сообществ, телевизионных каналов и лабораторий творческих индустрий. Обучение завершается подготовкой и защитой магистерской работы. Академическая занятость студента в неделю – не более 14 часов.

Преимущества программы

В ее инновационном характере. Магистерская программа «Креативные индустрии и менеджмент в сфере культуры» по направлению «Искусства и гуманитарные науки» является одной из первых в России практико-ориентированных магистерских программ, направленных на подготовку специалистов в сфере креативного менеджмента и творческих индустрий. Ориентирована на репрезентацию авторских программ профессорско-преподавательского состава кафедры и приглашенных специалистов в сфере творческого предпринимательства. В рамках программы активно позиционируется мастер-классы известных галеристов, дизайнеров, кураторов в области современного искусства, архитекторов, медиахудожников и арт-критиков, включая участие специалистов Лаборатории креативных индустрий и Фонда инновационного развития «Сколково». Междисциплинарный характер магистратуры  предполагает прохождение профессиональной практики на специальных площадках в расширенном пространстве культурного менеджмента, когда акцент делается на  проектных формах «индустрии творчества» ( театральные проекты и культурный маркетинг в сфере современного  искусства и шоу-бизнеса, культурные проекты в рамках направлений PR и рекламы, ТВ, издательские и туристические индустрии, киноиндустрия и пр.) В организации практики используются традиционно работающие  несколько лет с кафедрой теории и истории культуры «творческие кластеры» - «Гараж», «Винзавод», «АRPLAY», Центр дизайна «Флакон», Агентство «Творческие индустрии», Культурный центр «ЗИЛ», Фонд инновационного развития «Сколково» и др., а также площадки музеев современного искусства: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им.А.Пушкина, Государственный центр современного искусства( ГЦСИ), Московский музей современного искусства (МОМА),  Музей г.Москвы и др.;

Перспективы трудоустройства

Современный рынок в области креативных индустрий требует сегодня новых специалистов, в совершенстве владеющих современными бизнес-технологиями в области краеативной экономики и творческого предпринимательства.  Представить наших выпускников на новый сегмент рынка – основная стратегическая цель и задача практико-ориентированной магистратуры «Креативные индустрии и менеджмент в сфере культуры». Сегодня мы активно сотрудничаем с Департаментом культуры г. Москвы, КЦ ЗИЛ, с ведущими площадками классического и современного искусства г. Москвы, привлекая наших студентов к волонтерской работе и способствуя развитию креативных индустрий в России. Можно с уверенностью сказать, что наши выпускники востребованы в этом сегменте рынка. Они  работают арт-менеджерами, участвуют в реализации проектов по фестивальному менеджменту, заявили о себе как  кураторы международных  проектов в области современного искусства. 

Поделиться